Возложение цветов в Пантеоне защитников Отечества

22.02.2023

21 февраля 2023 года студенты НИУ МГСУ и обучающиеся Военного учебного центра университета приняли участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню Защитника Отечества, к федеральному военному мемориалу «Пантеон защитников Отечества». ФОТОАЛЬБОМ

Мероприятие было организовано Молодежным центром НИУ МГСУ совместно с Советом ветеранов СВАО г. Москвы. После возложения цветов для студентов была проведена экскурсия по Пантеону, ребятам показали памятные места мемориала и рассказали о выдающихся военных личностях.

В церемонии также приняли участие:

• Сидоров Владимир Николаевич, советник при ректорате, председатель совета ветеранов НИУ МГСУ;
  • Иосипенко Александр Владимирович, начальник военного учебного центра, полковник;
  • Фазылзянова Гузалия Ильгизовна, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике;
  • Петросян Рима Сергеевна, начальник Молодёжного центра НИУ МГСУ.

Пантеон является главным военным мемориалом России, который был создан для увековечения памяти военнослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством.

Торжественное открытие Мемориального кладбища с зажжением Вечного огня состоялось 22 июня 2013 года с участием Министра обороны Российской Федерации генералом армии Сергея Шойгу. Накануне здесь было проведено первое захоронение останков Неизвестного Солдата, погибшего под Смоленском в годы Великой Отечественной войны.