Студентка НИУ МГСУ вошла в состав краеведческой экспедиции

24.07.2023

Студентка НИУ МГСУ Шалдунова Екатерина прошла отбор в состав экспедиции «Образы будущего в пространстве малых городов: Тутаев, Романовская сторона». Экспедиция организуется в рамках комплексного проекта «Тутаев» и проводится при финансовой поддержке АНО «Россия - страна возможностей» (Всероссийская программа научных экспедиций «Открываем Россию заново»). Для участия в краеведческом мероприятии было подано более 60 заявок на 14 мест.

Романовская сторона города Тутаева Ярославской области представляет собой один из немногих сохранившихся ансамблей русской городской архитектуры XVII-XIX вв. Тутаев постоянно входил в перечень исторических поселений федерального значения, который согласно совместному приказу Минкульта и Минрегиона № 418/339 в настоящее время включает в себя всего 41 населенный пункт.

Город входит в расширенный список Золотого кольца России. Президент Владимир Путин упомянул Тутаев в послании Федеральному Собранию в 2021г.:

«Новый импульс получат туристические кластеры. Например, регионы Центральной России смогут на качественно-новом уровне обустроить и расширить маршруты Золотого кольца. Включая раскрытие туристического потенциала таких малых городов, как Таруса, Палех, Муром, Гороховец, Тутаев, Боровск».

В задачи экспедиции социологическое исследование для оценки городского благополучия и качества городской среды, которое включает опрос и вернакулярные карты для выявления значимых для населения объектов территории с точки зрения самоидентификации. Сбор фото-видео материалов, зарисовок Романовской стороны Тутаева на основе полевых исследования и архивных материалов, а также разработка проектных идей по ревитализации городского объекта культурного наследия – здания Городского общественного собрания и других проблемных объектов города.