Студентка НИУ МГСУ – лауреат международного конкурса эссе «Единство в различии»

24.05.2023

19 мая 2023 года в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино состоялась церемония награждения победителей XXV международного конкурса эссе «Единство в различии». Организаторами конкурса стали образовательная компания RELOD и Автономная некоммерческая организация «Единство в различии». Конкурс входит в список рекомендованных конкурсов Министерства просвещения РФ с 2017 года. Одной из интересных особенностей конкурса является то, что победители вносятся в реестр лиц, проявивших выдающиеся способности и могут претендовать на грант Президента РФ.

Участникам были предоставлены темы эссе из разных областей: от социологии до искусства. Конкурсные темы не только дают участникам возможность проявить свои таланты, но и позволяют им заглянуть глубже в историю, культуру, науку и политическое развитие России, осознавать ее значимость в контексте мирового развития. Эссе могли быть на иностранных и на русском как иностранном языках.

Оценка эссе проводилась жюри, состоящим из опытных специалистов по международным отношениям и культурному диалогу. Учитывались оригинальность, глубина исследования и структура эссе. Были выбраны наиболее интересные и необычные работы, которые были отмечены призами и дипломами от компании Relod.

В конкурсе приняла участие и заняла второе место студентка 2 курса ИАГ НИУ МГСУ направления «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия» Виталина Скворцова.

«Тема моего эссе была «Как «Русские сезоны» повлияли на мир искусства?», язык - французский. Я изучала этот язык на первом курсе, а познакомилась с ним еще в школе. Тема эссе тоже была мне близка: я увлекаюсь искусством. Было интересно изучать литературу о таком уникальном явлении, как «Русские сезоны», объединившем в себе многие таланты начала 20 столетия и кардинально повлиявшем на мир искусства. Благодарю организаторов за создание и проведение конкурса и моего преподавателя по французскому языку – Метелькову Лилию Александровну за знания и поддержку», - рассказала Виталина Скворцова.