Студентка НИУ МГСУ — дипломант архитектурного смотра-конкурса BUILD SCHOOL PROJECT

08.11.2023
В ноябре закончилась VII Международная выставка Build School, в рамках которой прошёл российский архитектурный смотр-конкурс с международным участием BUILD SCHOOL PROJECT. Среди дипломантов конкурса — студентка НИУ МГСУ Диана Дохоян.

Всего на смотре-конкурсе было представлено 88 работ по 7 номинациям. В специальной номинации «Лучший студенческий проект» из 22 представленных работ 5 были отмечены дипломами, в том числе проект Дианы Дохоян. Научный руководитель — преподаватель кафедры Архитектура Владимир Мутафов.

Работа Дианы — «Проект многофункционального общеобразовательного комплекса на 800 учащихся». Проект посвящён новому образовательному пространству, которое включает в себя множество различных локаций: бассейн, актовый зал, художественная, музыкальная, танцевальная школы, корпус дошкольной подготовки и общеобразовательная школа.

Комплекс запроектирован так, что дети могут, не выходя из здания школы, посещать все кружки и занятия в любое время и без надзора родителей.

«На конкурсе было представлено много сильных, прекрасных проектов, некоторые — тоже из нашего университета. Было много интересных решений, о которых я не задумывалась раньше, но учту их в будущих проектах.

Благодаря конкурсу я поняла, что не нужно бояться новых архитектурных решений. Особенно в пространствах, в которых растёт будущее поколение. Детям должно быть интересно ходить в школу, и архитектура может этому сильно помочь.

Думаю, жюри отметило мой проект за смелость и сложность решений: я хотела сделать проект будущего, то, чего еще не было, но когда-нибудь обязательно будет», — поделилась Диана Дохоян.
Выставку и конкурс организовал Союз московских архитекторов при поддержке Правительства Москвы, Минстроя России, Москомархитектуры, ФГБУ «Дирекция «Школа-2025».

Выставка BUILD SCHOOL 2023 нацелена на поиск эффективных и эстетичных решений создания комфортной среды для обучения, развития и досуга подрастающего поколения и формирование инклюзивного образовательного пространства школ и детских садов нового формата. При этом смотр-конкурс BUILD SCHOOL PROJECT — один из знаковых и традиционных разделов выставки.

На фото: В. П. Бакеев, первый вице-президент Союза архитекторов России, заслуженный архитектор Московской области, член правления Ассоциации проектировщиков Московской области, член-корреспондент РААСН; студентка гр. 5-55 ИАГ Дохоян Д. и её руководитель – Мутафов В. Р., преподаватель кафедры "Архитектура".