Студентка МГСУ расписала фасад здания в Пензе

11.05.2022

Рисунок с ее изображением размером 2 на 2,5 метра появился на торце дома по ул. Кронштадтской, 3. Автор нарисовал бабушку с красным знаменем в руках на фоне российского флага. Продолжением картины стала георгиевская ленточка с надписью «Сила - в правде». Как выяснилось, граффити появилось благодаря одной из управляющих компаний, которая помогла красками и выдала лестницу для работы.

«У нас возникла такая идея, и мы искали художника, - рассказал директор управляющей компании Владимир Кузнецов. - Оказалось, что у старшей нашего дома есть дочь, которая хорошо рисует. В итоге картина получилась отличная, за что мы все очень ей благодарны». Сама художница Елена Мозжакова признается, что рисовала картину два дня, 7 и 8 мая, с утра до вечера. Студентка МГСУ приехала домой в Пензу на майские праздники и быстро справилась с задачей. В этом ей помогала вся ее семья - мама Наталья и брат Артем, который учится в 11 классе школы № 37. «Самое трудное было для меня - изобразить образ бабушки. Я посмотрела в Интернете, что ее все рисуют по-разному. В итоге у меня образ получился такой собирательный, в котором я выразила патриотизм и верность своим убеждениям», - рассказала Лена. Кроме того, художница признается, что рисовать мешали шероховатости на стене и страх высоты. Но в этом случае выручал Артем. Все два дня в процессе работы прохожие не раз останавливались, всматриваясь в детали и фотографируясь на фоне картины с изображением бабушки.

Пензенцам рисунок пришелся по душе, причем многие, по признанию Владимира Кузнецова, уже хотят его повторить на своих домах. Напомним, что о бабушке Ане, которая проживает в Харьковской области, узнал весь мир после того, как она вышла к украинским военным с советским флагом и отказалась от пакета с продуктами, которые они ей предложили в обмен на флаг. После этого пенсионерка стала символом преемственности поколений в борьбе с нацизмом. В Сети появилось множество рисунков с бабушкой, на которых каждый художник ее видит по-своему. Кроме того, образ бабушки уже увековечили во многих российских городах с помощью скульптур и граффити. К примеру, скульптура украинской бабушки появилась в центре Петербурга. В Воронеже вырезали деревянное изображение героини, вложив в ее руку настоящее боевое знамя Донбасса. Есть ее скульптуры в Белгороде, Мариуполе. Украинскую бабушку с флагом СССР нарисовала одна из местных жительниц на автобусной остановке в Чите. В российских городах также появились многочисленные баннеры и билборды с ее изображением. Кроме того, в Интернете предлагают всевозможные нашивки, поделки, одежду и посуду с изображением бабушки с красным флагом как символ свободы, верности и преданности Родине.