Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студент НИУ МГСУ – участник крупного российского проекта о моде

Студент НИУ МГСУ – участник крупного российского проекта о моде

Студент НИУ МГСУ – участник крупного российского проекта о моде
20.10.2023
Среди студентов Главного строительного очень много талантливых ребят. Кто-то танцует, кто-то рисует, кто-то играет на электрогитаре. Студент пятого курса Института архитектуры и градостроительства НИУ МГСУ Артём Гутников создаёт собственную дизайнерскую одежду.

Кроме того, Артём Гутников – участник крупного российского проекта от Института развития интернета – «Модный бизнес в России». Сегодня съёмочная группа проекта проводит в НИУ МГСУ финальные съёмки для выпуска с Артёмом – в кадр попали парадная лестница в УЛК и «Ромашка».

Дизайном Артём начал заниматься примерно год назад. Сначала он попробовал себя в качестве модели, затем занялся стилизацией одежды.

Наш герой признаётся:

«Я просто решил: почему бы и нет? Я работаю в фэшн-сфере, поэтому знаю стилистов, фотографов, дизайнеров. Узнал про проект как раз от своей знакомой-стилиста. Мне предложили принять участие, и я не задумываясь согласился. Для меня проект дал новый опыт».



Самое главное, знания, полученные в НИУ МГСУ, помогают Артёму в дизайне одежды:

«Очень многие дизайнеры ссылаются на архитектуру при разработке своих коллекций. Я использую то, что даётся в институте в плане композиции, цветопередачи, формы.
Мой стиль – это в основном классические модели: брюки, рубашки, пиджаки. Это что-то более геометричное, чёрно-белое, строгое, но не лишённое своих красивых деталей. Я стараюсь делать деконструирование форм и часто экспериментирую с объемами».
Также Артём отметил, что во многом он вдохновляется азиатской культурой. Многие однокурсники поддерживают Артёма, интересуются его творчеством.

«Людям нравится красиво выглядеть», – говорит молодой человек.
«Модный бизнес в России» – проект о молодых дизайнерах из разных регионов России: кто-то делает одежду, кто-то – кроссовки, кто-то работает с культурными кодами. Чтобы снять 10 выдающихся молодых дизайнеров в их «естественной среде обитания», журналисты объездили разные регионы России, в том числе Мурманскую область, Якутию, Байкал и другие.

Премьера проекта состоится 4 ноября.