Студент НИУ МГСУ в составе международного стройотряда «Жар-Птица» на восстановлении храма в Кировской области

15.08.2022

С конца июля в селе Ныр Тужинского района кипит работа интернациональной команды. Узнав, что местные жители восстанавливают старинный храм св. Иоанна Златоуста, на помощь им приехали волонтёры – студенты из Шри-Ланки, Китая и Руанды. На днях в селе побывала наша коллега из «Источника» Екатерина Видякина.

В 8:00 – подъём, в 8:30 – утренняя молитва, в 9:00 – завтрак, с 10:00 – работы в храме. Так начинается день волонтёров в Ныре.

– Летом в общаге делать нечего, а здесь весело, – улыбается студент второго курса Московского государственного строительного университета Кавишка Мунасингхе.

Будущий архитектор, уроженец Шри-Ланки говорит по-русски практически без акцента. В таких поездках по регионам России студенты международного стройотряда «Жар-Птица» с ремонтом помогают, а заодно и русский язык «подтягивают».

– С местными ребятами мы сразу подружились, – продолжает Кавишка. – Вместе делали пол в алтаре, сейчас очищаем подвал, разбираем крыльцо и строим дровяник.

Храм св. Иоанна Златоуста в с. Ныр

Строительство храма началось в 1901 году. Выполнен по проекту вятского архитектора Ивана Чарушина. Службы здесь велись до конца 30-х годов. Потом часть элементов была распилена и отправлена на строительство других объектов. О том, чтобы восстановить храм для проведения церковных служб, местные жители задумались в 1980-х годах.

Что такое «кабачки»?

Позвать волонтёров сюда на помощь решили местные жители несколько лет назад.

– Мы получили несколько заявок из разных регионов России. Я прочитала их описание и выбрала Ныр, – рассказывает командир стройотдяда Светлана Полухина. – В Кировской области я уже была однажды. Мне понравилось, и решила поехать сюда снова. Кроме того, мне хотелось поехать в место посевернее, поглубже, подальше от Москвы.

Сама Светлана по образованию лингвист, окончила Российский государственный гуманитарный универститет. После преподавала иностранцам русский язык в разных вузах страны. Узнав о проекте стройотрядов, куда берут иностранцев, решила присоединиться.

– В общении мы используем только русский. Для наших студентов это хорошая возможность не забыть язык за каникулы. Иностранцы в общежитиях живут замкнуто и общаются только со своими соотечественниками или другими иностранцами. Сейчас такая тенденция, что не селят в одну комнату иностранцев с россиянами, поэтому им не хватает живой практики. Где они там, например, выучат слово «компот» или... «кабачки»? – посмотрев на стол, говорит Светлана.

– Что такое «кабачки»? – сразу интересуются волонтёры.

– Это как цукини, – улыбаясь, объясняет руководитель.

– Если мне что-то непонятно, то сразу всё объясняют, – отмечает студент первого курса НИЯУ «МИФИ» Анри Дидье Сангано.

Анри родом из Руанды, учится на физика-ядерщика.

– О поездке сюда я узнал от преподавателей, которые нас учат русскому языку. Очень запомнилось, как нас здесь приняли. Очень добрые люди в деревне.

– До поездки сюда мы долго созванивались с местными жителями, – продолжает Светлана Полухина. – Я говорила, что нам достаточно просто какого-то помещения, готовы были спать на полу в спальниках. Но нам огранизовали кровати, матрасы, одеяла. Дали дома – один от колхоза, другой выделил местный житель.

Общая молитва

Участников междунарожного стройотряда объединяет не только общее дело, но и общая молитва.

– Молитвы читаем утром и вечером. На разных языках. Иногда ребята хотят прочитать молитву на родном языке, – отмечает Светлана. – В этом случае мы читаем по-очереди, например, первую по-церковнославянски, вторую по-английски, третью по-французски, четвёртую по-китайски. Иногда даже читаем на руандийском языке. Молодёжный стройотряд «Жар-птица» поддерживается Китайским подворьем Патриарха Московского и всея Руси и Физтех-Союзом. Проект также поддержал выпускник фихтеха, который, кстати, корнями из Кировской области. К нам присоединяются те, кто с уважением относится к православной вере и интересуется русской культурой. Мы открыты для людей любой веры и любого возраста. Открыты для всех, кто хочет путешествовать по России и общаться с иностранцами.

Футбол, баня и молоко

Общение местных и иностранцев проходит в селе Ныр не только за работами в храме. После окончания рабочего дня (17 часов) ребята огранизуют международные турниры по футболу и волейболу. Потом по традиции – баня. А завершаются вечера за чашкой чая (или молока) беседами об истории Ныра и храма, а также дружеских отношениях между странами.

– Молоко здесь никак в Москве. Намного вкуснее. Я очень люблю жить в деревне, сам из деревни, – говорит Кавишка. – После того, как я приехал из Шри-Ланки в Россию, ещё ни разу не был на родине – в начале ковид, потом у нас на родине случился политический переворот. Скучаю по маме, брату и сестре. Эта деревня мне напоминает мою родину.

За две недели волонтёры и местные жители сделали пол в алтаре храма, разобрали завалы в подвале, расчистили крышу и чердак. Впереди у ребят – новый учебный год, тужинцы пригласили их уже на следующее лето. Храм очень большой, и работ в нём предстоит сделать ещё много. Но даже если его полностью восстановить, то содержать церковь будет очень сложно – в селе и окресностях нет столько прихожан. Сейчас жители Ныра планируют развивать деревенский туризм и ищут спонсоров, которые помогут им в этом деле.