Студент МГСУ стал выпускать свои чертёжные инструменты взамен импортных

22.12.2022
Денис Тягусов студент 3 курса НИУ МГСУ. Осваивает специальность «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». И уже делает первые шаги в профессии.

«Ещё при поступлении у меня появилась идея сделать свои инструменты для черчения. Чертежей мы делаем много, и один из важных атрибутов — рейсшина. Это специальная линейка для проведения параллельных линий. Все такие линейки были зарубежные, продавались по завышенной, на мой взгляд, цене. Я сделал рейсшину сам из монолитного поликарбоната», — рассказал Денис.

Монолитный карбонат — прозрачный и прочный материал. По словам Дениса, линейки из него «неубиваемые»: что хочешь с ними делай — даже царапин не останется. В итоге к 3-му курсу наладил полудомашнее производство. Купил сверлильный станок, поставил в своей комнате и переоборудовал в токарный. Договорился с предприятиями об использовании фрезерного станка и аппарата для ультрафиолетовой печати: они тоже нужны для производства инструментов. К работе привлёк своих друзей.

«Сегодня мы делаем уже восемь видов рейсшин, а ещё угольники, транспортиры, трафареты, архитектурные линейки, специальные сумки для хранения и переноски чертежей», — делится успехами студент.

По его словам, продукция, которую поставляют уже в несколько магазинов, востребована у студентов и репетиторов, информация о ней расходится по сарафанному радио и социальным сетям.