Студенческие сообщества НИУ МГСУ делились опытом по реализации социально значимых молодежных проектов

29.01.2024

25 января 2024 прошла видеоконференция «Общественно-полезная деятельность студентов вузов: поддержка инициатив, опыт реализации проектов», организаторами которой стали отдел по молодежной политике Администрации города Мариуполь в лице руководителя отдела Алексея Сергиенко и Центр компетенций строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в лице Людмилы Борониной про поддержке «Технологическая Точка кипения НИУ МГСУ».

Активисты студенческих сообществ Москвы, Мариуполя, Тулы, Санкт-Петербурга делились своим опытом в реализации социально-значимых для своих регионов проектах.

Участников конференции поприветствовала проректор по молодежной политике, воспитательной работе и взаимодействию с органами власти Гузалия Фазылзянова.

«Тематика встречи весьма актуальна. Сегодня для студенческих сообществ открыто большое количество возможностей на разных площадках страны. Важно обмениваться опытом, создавать межвузовские студенческие коммьюнити для популяризации общественно-полезной деятельности и совместного решения реальных вопросов, совершенствования профессиональных компетенций».

Гузалия Ильгизовна поздравила студентов с Днем студента и отметила, что студенческие годы самые яркие и незабываемые в жизни каждого человека и самое лучшее время для реализации самых смелых идей.

Председатель студенческого совета НИУ МГСУ, амбассадор Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» и Центра компетенций НИУ МГСУ, общественный деятель, Михаил Ведяков познакомил участников конференции со студенческим проектом, ставший за несколько лет реализации традиционным - Межрегиональным архитектурного студенческим конкурсом «Workshop ARCHSIZE. Победа в конкурсе открыла для многих студентов возможности получить практические навыки проектирования, пройти стажировки в ведущих архитектурно-строительнх компаниях и быть включенными в их кадровый резерв.

София Клевцова, тим-лидер социального направления Волонтерского центра НИУ МГСУ, рассказала о наиболее значимых проектах волонтерского центра НИУ МГСУ: «Дни донора» и «Школа инклюзивного волонтерства».

Инженер штаба студенческого строительного отряда НИУ МГСУ, Даниил Бульба, поделился результатами общественно-полезной деятельности студенческих строительных отрядов НИУ МГСУ», история которых насчитывает не один десяток лет. Студенческий отряд помогает студентам не только найти официальную работу на лето, но и попробовать себя в профессии, получить новые возможного для личного и профессионального роста.

В заключении начальник Центра компетенций строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Людмила Боронина анонсировала запуск Школы социального проектирования и предпринимательства, по результатам которой студенты смогут пройти курсы обучения по формированию навыков общественно-полезной работы и прокачать универсальные компетенции для своей профессиональной траектории развития.

Для участников конференции открыт опрос «Обратная связь» по ссылке здесь.