Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенческие отряды всех вузов Москвы, объединяйтесь!

Студенческие отряды всех вузов Москвы, объединяйтесь!

Студенческие отряды всех вузов Москвы, объединяйтесь!
24.03.2016

23 марта в Московской городской Думе прошла встреча лидеров Всероссийского движения студенческих отрядов столичного региона. Встреча была организована по инициативе НИУ МГСУ при поддержке председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова.

Речь на совещании шла о проблемах отрядного движении в целом. О том, что эти проблемы есть, красноречиво свидетельствует то, что в 2015 году отряды всех направлений: строительные, педагогические, поисковые и т.д. пополнили всего лишь порядка 400 новых бойцов, что для такого региона, как Москва и Подмосковье с такими объемами различных работ несоизмеримо мало.

С главным докладом на встрече о развитии сройотрядовского движения в НИУ МГСУ выступил ректор университета А.А. Волков. В своем выступлении Андрей Анатольевич рассказал, в частности, что в 2015 году вузе успешно реализована модель предварительной профессиональной подготовки студентов, благодаря которой ребята не только приходят на строительные объекты бетонщиками, каменщиками, штукатурами, но и фактически получают полноценную вторую профессию, которая всегда может пригодиться в жизни. Андрей Волков считает, что эту модель можно распространить на все отрядное движение, и предложил вузам Москвы объединиться для совместного эффективного решения как накопившихся так и вновь возникающих проблем студенческого отрядного движения.

Выступление А.А. Волкова получило положительную оценку: собравшиеся предложили Андрею Анатольевичу выступить по данному вопросу с докладом на совете ректоров высших учебных заведений Москвы, которое должно состояться в ближайшее время.

Напомним, что по итогам работы, проделанной в 2015 году, штаб ССО НИУ МГСУ признан лучшим штабом города Москвы по строительному направлению. Благодаря расширению географии объектов, высоким трудовым показателям и участию в ключевых мероприятиях городского, регионального и всероссийского уровней, сводному строительному отряду ССО НИУ МГСУ также было присвоено звание Лучшего студенческого отряда Москвы и Московской области по итогам 2015 года.

Информация НИУ МГСУ

УМИП