Стройотряд НИУ МГСУ работает на объекте Росатома в Димитровграде

24.07.2023

Уже третий год в рамках соглашения между госкорпорацией «Росатом» и РСО приезжают в Димитровград студенты для участия в возведении масштабного проекта - многоцелевого реактора на быстрых нейтронах. В этом году сюда на летний трудовой семестр приехали 257 студентов из 15 регионов страны. Об этом сообщает ульяновский информационный портал Ulpravda.ru.

Отряд НИУ МГСУ работает в Димитровграде уже третий год. Те, кто сюда прибыл не впервые, считаются «стариками». Они отмечают, что в каждую следующую смену изменений все больше. Растут стены основной площадки, поднимаются вспомогательные корпуса. В январе в проектное положение установлен корпус многоцелевого реактора.

«Самый крупный отряд на нашем проекте состоит из 19 человек, самый малочисленный - 7 человек. Их задачи - от подсобных до отделочных работ непосредственно на площадке МБИР. Все наши ребята прошли обучение и готовы ворваться в этот производственный, трудовой сезон», - рассказывает заместитель руководителя всероссийской студенческой стройки «Мирный атом - МБИР-2023» Георгий Жуков.

Помимо работы по специальности, на стройке у ребят очень много творческих, спортивных мероприятий, к которым они ежедневно готовятся. За этим интересно наблюдать со стороны: кто-то прыгает на площадке, репетируя сложные движения из чирлидинга, кто-то бренчит на гитаре, кто-то громко и с выражением читает стихотворение.

Наиболее активные участники студенческих отрядов на стройках «Росатома» получают возможность трудоустройства по специальности на предприятиях госкорпорации. Региональные власти, в свою очередь, готовы оказывать поддержку тем ребятам, которые намерены связать свою судьбу с Димитровградом.