Стратегическая сессия по переходу на ТИМ-технологии в строительстве

02.05.2023

На площадке ДОМ.РФ прошла отраслевая стратегическая сессия, посвященная переходу застройщиков жилья на технологии информационного моделирования (ТИМ). Об этом сообщает сайт ДОМ.РФ.

Участники совещания, среди которых были представители ДОМ.РФ, Минстроя, Главгосэкспертизы, ведущих застройщиков и экспертного сообщества, обсудили готовность отрасли к применению ТИМ и акцентировали внимание на важности скорейшей подготовки профильных кадров.

С 1 июля 2024 года все проекты жилищного строительства должны проектироваться с применением ТИМ, с 1 января 2025 года на эту систему перейдет малоэтажный сегмент. Объекты госзаказа проектируются с помощью цифровых моделей с начала 2022 года. Технология призвана обеспечить экономию средств государства и бизнеса, прозрачность строительного процесса и, главное, безопасность будущих зданий.

Переход на ТИМ предполагает комплексный подход — стандартизирование нормативной базы, подготовку профильных кадров и разработку с последующим внедрением цифровых сервисов. Методологией занимается Технический комитет, работающий на базе Института развития в жилищной сфере, программное обеспечение разрабатывается специалистами цифрового блока госкомпании, а обучение осуществляется в Цифровой академии ДОМ.РФ.

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак прокомментировал переход на ТИМ-технологии:

«У ДОМ.РФ есть базовый курс по ТИМ, по итогам которого слушатели получают сертификат и удостоверение о повышении квалификации от НИУ МГСУ. Слушатели изучают основы технологии, нормативно-правовую базу, программное обеспечение, знакомятся с реальными практиками. Такого курса достаточно, чтобы начать работать с технологией. Далее речь идёт уже о совершенствовании знаний, следовании темпу развития ТИМ, который постоянно развивается и двигает отрасль вперед. Застройщики это понимают — с начала года количество заявок на обучение ТИМ в Цифровой академии выросло на 40%».

Справочно:

Цифровая академия ДОМ.РФ открылась в августе 2021 года в рамках реализации Стратегии цифровой трансформации Института развития на 2021-2024 годы. Выпускниками бесплатной базовой программы по ТИМ стали уже более 9000 слушателей. В будущем планируется курс о положениях национального «зеленого» стандарта для многоквартирных домов и особенностях проведения оценки зданий по его критериям.