Стратегическая сессия «Анализ реализации Стратегических проектов НИУ МГСУ в рамках Приоритет-2030 и разработка проекта Открытого строительного университета»

17.04.2023

В бизнес-отеле «МонАрх» состоялась стратегическая сессия «Анализ реализации Стратегических проектов НИУ МГСУ в рамках Приоритет-2030 и разработка проекта Открытого строительного университета», в которой приняли участие более 35 работников НИУ МГСУ из числа профессорско-преподавательского состава, научных работников и административно-управленческого персонала. Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки образовательных разработок и технологий, а модератором – Павел Мрдуляш.

В ходе стратегической сессии должны быть затронуты проблемные вопросы, связанные с реализацией Программы развития НИУ МГСУ на 2021-2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в том числе: современное инженерное образование, город, урбанистика, системы расселения, современные строительные технологии. Задачами стратегической сессии были: анализ реализации стратегических проектов Программы развития и критерии их оценки с точки зрения интересов заказчиков и экономики в целом; определение основных принципов организации образования и исследований в «открытом строительном университете», основных параметров финансовых и человеческих ресурсов, общих требований к принципам его создания и управления; определение дальнейших шагов по реализации стратегических проектов и по организации «открытого строительного университета».

Формат мероприятия предусматривал пленарные заседания и работы в группах (группы «Образование», «Научные исследования и практические разработки», «Новые проекты», «Система управления»), подготовку и обсуждение докладов групп, рефлексию участников. Приглашенными докладчиками выступили проректор Томского политехнического университета (в настоящее время исполняющий обязанности ректора) ЛеонидСухих (доклад «К вопросу инженерии и инженерного образования сегодня») и генеральный директор ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин (доклад «Город как объект проектирования и управления. Экономика города»).

Участники стратегической сессии были единодушны в общей положительной оценки состоявшегося мероприятия и отмечали необходимость дальнейшего развития подобных форматов коллективной работы.