Стартовал отбор вузов-участников второй волны федпроекта «Передовые инженерные школы»

05.12.2023

Совет по грантам на оказание государственной поддержки для создания и развития передовых инженерных школ проходит 4 и 5 декабря 2023 года под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

В течение двух дней Совет заслушает 57 программ развития университетов из 40 регионов. 10 лучших из них смогут открыть передовую инженерную школу в своем регионе в партнерстве с крупными технологическими и промышленными предприятиями России.

4 декабря 2023 года была заслушана заявка на создание в НИУ МГСУ Передовой инженерно-строительной школы (ПИСШ). С докладом перед Советом выступил руководитель ПИСШ НИУ МГСУ, заведующий кафедрой гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ Дмитрий Козлов. НИУ МГСУ на заседании Совета также представляли ректор Павел Акимов, директор научно-технических проектов (НТП) Олег Кабанцев, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, заместитель исполнительного директора АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Ирина Голубкова.

Фронтирная инженерная задача ПИСШ НИУ МГСУ является создание нового поколения техник и технологий проектирования, расчетного обоснования, строительства и эксплуатации объектов различной целевой направленности, обеспечивающих эффективное продвижение высококонкурентных отечественных разработок в области промышленного, гражданского и специального (энергетического, гидротехнического, геотехнического, подземного) строительства как в Российской Федерации, так и за рубежом.

К приоритетным направлениям ПИСШ НИУ МГСУ были отнесены: строительство объектов использования атомной энергии, промышленное и гражданское строительство, гидротехническое строительство, геотехническое и подземное строительство, цифровые технологии и техническое нормирование в строительстве.