Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Старт автопробега

Старт автопробега
03.05.2018
9 мая наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Самой тяжелой и изнурительной войне в истории нашей страны. В этот день во всех городах России проводятся акции памяти и военные парады. Принимают участие в этих мероприятиях и студенты НИУ МГСУ. По традиции, накануне 9 мая они отправляются в автопробег по местам боевой славы.

Автопробег МИСИ–МГСУ имеет давнюю историю. Впервые он состоялся в далеком 1969 году и проходил по дорогам Подмосковья. С годами автопробег менял форматы, даты проведения и состав участников. Но неизменным оставалась одно – память о Великой Отечественной войне.

В этом году автопробег отправился в Волгоград – город на Волге, который в разное время назывался и Царицыным, и Сталинградом, а сейчас Волгоградом. Прежнее название города – Сталинград, дало название одному из величайших сражений Второй мировой войны. Оно стало одним из ключевых событий войны. В этом году отмечается его 75-летие. Поэтому конечной точкой студенческого автопробега стал этот город на Волге.

В путь отправились представители всех институтов НИУ МГСУ – почти два десятка автомобилей. Выехав из Москвы, они отправятся на юг, в сторону Волгограда. В Тамбове они остановятся для отдыха. Кроме того в этом городе запланирован митинг и возложение венков к могиле советских воинов, павших в Великой Отечественной войне.

После Тамбова участники автопробега отправятся в Волгоград. Прибытие в город запланировано на 5 мая. Программа пребывания в городе очень насыщенная: митинг, экскурсия по центру города и на Мамаев курган, и возложение цветов и венков. Также в Волгограде состоится встреча со студентами Института строительства и архитектуры ВолГТУ.

На следующий день, 6 мая, отъезд в Москву. Но возвращаться автопробег будет не через Тамбов, а через Воронеж. Этот город, как и Волгоград, очень пострадал в годы Великой отечественной войны. Но его героическая оборона смогла измотать противника и задержать его продвижение к Волгограду (Сталинграду).

В Воронеже участники автопробега проведут несколько патриотических мероприятий – митинг, возложение венков и цветов. После Воронежа снова дорога и снова километры пути. Возвращение запланировано на 7 мая.

3 мая на главной площади НИУ МГСУ состоялся митинг – проводить участников автопробега собралось большое количество студентов и преподавателей. С напутственным словом выступил ректор университета Андрей Анатольевич Волков, председатель ветеранов Северо-восточного административного округа Алла Валентиновна Регина и Глава управы р-на Ярославский Сергей Леонидович Киржаков.

Участники автопробега совершили круг почета перед университетом и отправились по намеченному маршруту.

ФОТОАЛЬБОМ (Старт автопробега)

ФОТОАЛЬБОМ (Урок Памяти)

Информация НИУ МГСУ.

УМИП.