Специалисты НИУ МГСУ спроектировали детский центр «Созвездие»

17.05.2023

Научно-исследовательский институт проектирования НИУ МГСУ выполнил работы по комплексному проектированию, а также ведению авторского надзора при реализации строительных работ для знакового регионального объекта образовательного назначения Центр поддержки одаренных детей на 200 мест «Созвездие» в г. Новомосковск Тульской области.

Проект Центра поддержки одаренных детей «Созвездие» был разработан квалифицированными специалистами института проектирования НИУ МГСУ в 2020 году в соответствии с заданием на проектирование, представленным заказчиком, а также требованиями и рекомендациями Министерства образования Тульской области. Основной целью реализации данного проекта была обозначена поддержка одаренных детей и их ориентация в различных образовательных направлениях, обучение и развитие дополнительных навыков технических и творческих специальностей. Оснащение Центра было предусмотрено на основании мировых передовых технологий обеспечения образовательного процесса.

В сентябре 2020 года было получено Положительное заключение экспертизы проектной документации и инженерных изысканий №71-2-1-3-046510-2020 и разрешение на начало проведения строительных работ.

Реализованный проект представляет собой четырехэтажное здание школы-интерната, соединенное переходом с двухэтажным зданием физкультурно-оздоровительного комплекса. Школа-интернат рассчитана на постоянное проживание и обучение 200 одаренных детей, в том числе из числа маломобильных групп населения. На территории Центра размещены открытые спортивные площадки, а также организованы зоны досуга и отдыха. Функционально Центр «Созвездие» делится на три зоны – школа, интернат и ФОК. Зоны школы и интерната соединены общественно-вестибюльным пространством, в котором размещена столовая, актовый зал и библиотечно-информационный центр.

Заказчиком и инвестором проекта Центра «Созвездие», выступила «Новомосковская Акционерная компания «Азот».

На протяжении всего процесса реализации объекта Научно-исследовательский институт проектирования НИУ МГСУ вел авторский надзор за строительством на основании разработанной проектной документации и осуществлял работы по техническому сопровождению.

15 мая 2023 года в Новомосковске состоялась официальная приемка объекта завершенного строительства инспекцией государственного строительного надзора по Тульской области в рамках получения Заключения о соответствии. На приемке присутствовали представители заказчика, застройщика, а также авторского коллектива из числа представителей института проектирования НИУ МГСУ.

Дмитрий Корнев, директор научно-исследовательского института проектирования НИУ МГСУ, охарактеризовал реализованный проект «Созвездие» как очень функциональный, технологичный и максимально удобный для развития детей Центр:

«При проектировании учебного центра были учтены все нормативные требования, предъявляемые к образовательным объектам с возможностью проживания, а также учтены особенности работы с одаренными детьми, возможность углубленного изучения различных дисциплин. В учебном блоке центра располагаются не только учебные кабинеты, а также кабинеты для самостоятельных занятий, коворкинги, кабинеты штатных психологов и преподавателей, «Шахматная гостиная», удобные бытовые и вспомогательные помещения, в том числе медицинские. В жилом блоке размещены комфортные жилые ячейки с условиями для индивидуальных занятий и комнатой отдыха. В Центре предусмотрены специализированные жилые ячейки с возможностью проживания детей из числа маломобильных групп населения, в том числе пользующихся креслами-колясками. Во всем здании школы-интерната созданы комфортные условия безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями.

Особенностью проекта стал современный многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, связанный с корпусом школы-интерната посредством теплого перехода. В просторном и светлом двухэтажном корпусе размещаются универсальный спортивный зал для игровых видов спорта, плавательный бассейн 25х11 м, зал общей физической подготовки и всевозможные вспомогательные помещения для удобства и безопасности детей, в том числе с ограниченными возможностями».