Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Специалисты НИУ МГСУ приняли участие в V Всероссийском форуме ЖКХ

Специалисты НИУ МГСУ приняли участие в V Всероссийском форуме ЖКХ

Специалисты НИУ МГСУ приняли участие в V Всероссийском форуме ЖКХ
01.11.2023

26–27 октября в Москве проходил V Всероссийский форум в сфере ЖКХ "Управление многоквартирными домами: векторы развития". Организаторами Форума выступили Общественная палата города Москвы, Фонд "Институт экономики города", Ассоциация предприятий сферы ЖКХ "Объединенный Жилищно-коммунальный Совет", Ассоциация "НП СРО "Межрегиональная гильдия управляющих компаний в ЖКХ" и Ассоциация управляющих организаций "Новое качество".

В первом дне форума 26 октября приняли активное участие заведующий кафедрой «Жилищно-коммунальный комплекс» Института инженерно-экологического строительства и механизации Елена Король, совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры.

Целью Форума было обсуждение действенности существующего регулирования для достижения цели – повышения качества управления многоквартирными домами, формирования ответственного коллективного собственника многоквартирных домов и устойчивой рыночной среды по оказанию профессиональных услуг по управлению многоквартирными домами, а также предложение пути развития системы управления многоквартирными домами и необходимых для этого изменений в законодательстве.

На второй день Форума, который проходил на площадке СберСити в Рублёво-Архангельском – «умный город-парк», были приглашены студенты, обучающиеся на направление «Городское строительство и хозяйство», в сопровождении ответственного от ИИЭСМ Иванны Абросимовой. В ходе Форума студенты приняли активное участие в дискуссии с генеральным директором АО «Рублево-Архангельское» Андреем Лихачевым:

«Очень приятно наблюдать на нашей площадке молодое и активное поколение, которое я уверен, в скором времени подхватит наш запал и станет достойным продолжателем наших достижений и намеченных целей», - отметил Андрей Лихачев.

В ходе Форума студентов также познакомили с передовыми технологиями, которые применяются при строительстве, познакомились с технологиями «умного дома», которые будут обеспечивать безопасность жилого комплекса, рациональное потребление ресурсов, а также с передовой технологией вакуумного удаления и разделения мусора на объекте.

Заместитель главного инженера комплекса показал ребятам проектный офис, в котором инженеры-конструкторы воплощают задуманные идеи в жизнь и в конце экскурсии дал небольшой комментарий:

«Я сам еще 5 лет назад сидел за учебной скамьей университета и мне приятно видеть перед собой горящие, а самое главное понимающие глаза студентов. Я могу смело сказать, что НИУ МГСУ готовит достойных специалистов, которые, находясь еще в начале своего пути, уже четко понимают, что их ждет в будущем!»

В конце Форума гостям показали строящийся объект и организовали экскурсию по строительной площадке.

С репортажем с места событий можно ознакомиться ПО ССЫЛКЕ