Совместный проект НИУ МГСУ и Школы 1212 Щукино «Урбан школа: Архитектура. Медиа. Креативность»

09.08.2022
11 августа на Фестивале Урбанистики состоится презентация совместного проекта НИУ МГСУ и московской школы 1212 Щукино «Урбан школа: Архитектура.Медиа.Креативность». Проект ставит своей целью выявление и довузовскую подготовку талантливых детей, которые хотят получить архитектурно-строительное образование.

Подготовка к поступлению на архитектурное направление требует определенных навыков, которые должны формироваться еще в школе. Помимо живого интереса к культуре в целом и к ее визуальным проявлениям в частности, ученики должны владеть техникой академического рисунка, иметь хорошее пространственное мышление, опыт построения чертежей.
Глубокое понимание сложности подготовки будущего архитектора объединило НИУ МГСУ и Школу 1212 Щукино в стремлении создать архитектурный класс в московской школе.
Мы с радостью сообщаем, что с 1 сентября 2022 года в московской школе 1212 Щукино начнет свою работу первая ступень архитектурной вертикали – формирование у школьников необходимых инженерно-архитектурных навыков: пространственного мышления, креативности и открытости новым знаниям.

Сотрудничество реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и проекта НИУ МГСУ «Вертикаль образования». Данный проект входит в программу развития НИУ МГСУ и предусматривает подготовку кадров для строительной отрасли, создание методологических основ, их апробацию и внедрение интегрированных образовательных программ для разных ступеней обучения, в том числе в общеобразовательных школах.

За счёт уникального сочетания основных и специальных предметов в расписании ученики могут смело претендовать на получение специальных знаний по математике, черчению, работе над макетами. Также предполагается углубленное изучение живописи, архитектуры и создание коллажей. Школьников научат добиваются успеха в самопрезентации, опыту пополнения своих творческих портфолио, в том числе и на уроках литературы, где специально для детей - визуалов применяется навык ведения креативных конспектов. Серьезная 2-х летняя подготовка позволяет ученикам архитектурного профиля успешно сдать как ЕГЭ, так и творческие испытания для поступления на архитектурные и дизайнерские факультеты лучших творческих ВУЗов страны и мира. Специальные предметы ведут опытные профессионалы архитекторы-педагоги, дизайнеры, художники, фотографы, культурологи, филологи.

Ученики архитектурного профиля - дети, которым никогда не бывает скучно. Работая над собственными и групповыми проектами, они получают отличный навык нацеленности на результат, учатся общаться друг с другом в рамках поставленной задачи, получают индивидуальный вектор общекультурного развития. Участие в городских и федеральных творческих конкурсах готовит их к дальнейшим успехам в студенчестве.

Проректор НИУ МГСУ Гузалия Ильгизовна Фазылзянова о проекте «Урбан школа: Архитектура.Медиа.Креативность»:
«Выбирая архитектурный профиль, родители направляют детей в перспективную отрасль: сегодня рейтинг строительных специальностей стабильно высок, потребность рынка в сильных специалистах-архитекторах выражена достаточно сильно. Реализация проекта «Урбан школа: Архитектура.Медиа.Креативность» позволит детям создавать свою собственную профессиональную траекторию в жизни, а строительная отрасль сможет получить креативно мыслящих строителей городов будущего. Фундамент карьерного развития закладывается для таких детей уже в школе, где большое внимание в рамках программы уделяется также широте общего культурного кругозора и открытому взгляду на мир и города».