Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Социоцентр» об участии НИУ МГСУ в развитии строительной отрасли

«Социоцентр» об участии НИУ МГСУ в развитии строительной отрасли

«Социоцентр» об участии НИУ МГСУ в развитии строительной отрасли
18.08.2023

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) состоялся пресс-тур «Импортозамещение в строительстве — НИУ МГСУ как основная научно-исследовательская и лабораторная площадка», посвящённый Дню строителя. Об этом сообщает сайт «Социоцентра».

Участники мероприятия — представители Минобрнауки России, Минстроя России, ФГАНУ «Социоцентр» и СМИ ознакомились с достижениями университета в сфере подготовки кадров для строительной отрасли, инновационными технологиями, современными и перспективными строительными материалами, разработанными специалистами вуза.

Комментируя достижения вуза как участника программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», руководитель Социоцентра профессор Андрей Келлер отметил:

«Сегодня МГСУ является флагманом среди российских профильных вузов в подготовке кадров и проведении научных исследований и разработок для отечественной строительной отрасли. Университет получает базовую, а также специальную часть гранта по направлению “Территориальное и отраслевое лидерство”. Такая финансовая поддержка государства даёт вузу возможность обладать мощной научно-технической базой, проводить передовые исследования, разрабатывать абсолютно конкурентоспособные строительные технологии и материалы с уникальными свойствами. В современных лабораториях университета будущие инженеры-строители могут получать практические навыки и научные знания в реальных производственных условиях, а уникальный опыт преподавателей и учёных вуза позволяет готовить самых востребованных квалифицированных специалистов в сфере строительства, хорошо знакомых с нуждами и перспективами развития современного стройкомплекса».

НИУ МГСУ является самым крупным профильным строительным вузом в России и имеет статус национального исследовательского университета. Вуз объединяет свыше 80 научно-образовательных, научно-исследовательских и испытательных центров и лабораторий. База научно-технического комплекса НИУ МГСУ — это более 4 тыс. единиц современного оборудования, в том числе уникальные приборы и установки мирового уровня. Научную деятельность в университете ведут высококвалифицированные специалисты — научные сотрудники (доктора и кандидаты наук), инженеры, аспиранты. Только в 2022 году вуз выполнил свыше 800 научно-исследовательских, научно-технических и экспертно-аналитических работ для более чем 500 организаций реального сектора экономики.

«НИУ МГСУ гордится не только своей более чем вековой историей, но и современными достижениями в области подготовки кадров и строительной науки. Научно-технический комплекс университета, объединяющий десятки подразделений, в полной мере соответствует самым высоким отечественным и международным стандартам. Здесь работают учёные и специалисты мирового уровня, возглавляющие ведущие научно-педагогические школы, создавшие уникальные здания, сооружения и комплексы, прославившие нашу страну и ставшие её визитной карточной. Результаты проводимых в НИУ МГСУ исследований и разработок способствуют реализации национальных проектов и достижению национальных целей, отвечают на запросы государства в части обеспечения технологической независимости и импортозамещения в отрасли», — отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

На базе НИУ МГСУ ведутся уникальные для мировой строительной науки исследования в области разработки новых строительных технологий, которые напрямую продолжают концепцию цифрового строительства — от проектирования к стройке. Исследования учёных университета проводятся в таких областях, как повышение эффективности за счёт внедрения аддитивных технологий в строительстве, увеличение сроков эксплуатации зданий и сооружений, снижение и оптимизация трудозатрат и операционных издержек и др.

Многие открытия и исследования нацелены на обеспечение технологического суверенитета российской стройотрасли и позволяют отказаться от импортных материалов или проведения дорогостоящих исследований на зарубежных площадках.