Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Сотрудничество НИУ МГСУ с Институтом Генплана Москвы

Сотрудничество НИУ МГСУ с Институтом Генплана Москвы

Сотрудничество НИУ МГСУ с Институтом Генплана Москвы
01.11.2023

Ежегодно более 200 абитуриентов подают заявки в Институт Генплана Москвы для участия в профессиональной стажировке. Помимо разработки крупных градостроительных проектов в столице, подготовки мастер-планов развития российских городов ГАУ «Институт Генплана Москвы» ведет образовательную деятельность, причем с разными профессиональными аудиториями. Об этом – в материале газеты «Московская перспектива».

О формах сотрудничества с НИУ МГСУ рассказывает руководитель института Татьяна Гук:

«С 2020 года в НИУ МГСУ под эгидой Института Генплана Москвы работает базовая кафедра градостроительства, где преподают наши коллеги. В процессе обучения у студентов есть возможность получить теоретические знания от преподавателей университета и приобрести практический опыт на базе нашего учреждения. В этом сезоне при поддержке Москомархитектуры мы пришли к еще одному образовательному проекту – программе повышения квалификации «Актуальные аспекты градостроительной деятельности». Программа стартует уже в октябре. Все преподаватели курса – опытные практики.

В формате лекций и вебинаров они поделятся своими знаниями и наработанным опытом в вопросах территориального планирования. Мы решили, что на занятиях будет минимум теории. Прежде всего речь пойдет о современных трендах и инновационных подходах в планировании и проектировании городов. Обучение будет проходить на платформе МГСУ в режиме онлайн. В будущем мы намерены это направление развивать и совершенствовать».

По словам Татьяны Гук, каждый год практику в Институте Генплана Москвы проходят около ста студентов. Три года назад институт решил вывести программу на новый уровень и преврать ее в воркшопы для студентов профильных вузов. Их готовят и ведут специалисты института – практикующие архитекторы и градостроители. Никаких макетов, бумажной работы и задач, от которых отказались все, кроме практикантов. Разбираются только реальные кейсы. Такая история становится популярной, а цифры говорят сами за себя. Заявки на участие в практике ежегодно подают более 200 человек, из этого числа мы отбираются 30 лучших. Таким образом, за три года уже 90 студентов смогли попробовать себя в реальном деле.