Синергия практики и науки

28.10.2019

Базовая кафедра «Градостроительство» откроется в НИУ МГСУ под эгидой Института Генплана Москвы в январе 2020 года. Уже подписано официальное соглашение о включении кафедры в состав университета.

Цель создания кафедры – направленная подготовка молодых специалистов, подготовка научных кадров и вовлечение ведущих сотрудников Института Генплана Москвы в развитие системы профессионального образования в области градостроительства.

В процессе обучения у студентов будет возможность получить теоретические знания от преподавателей университета и приобрести практический опыт на базе Института Генплана Москвы.

«Решение о создании базовых кафедр было принято руководством НИУ МГСУ два года назад. Основной задачей этих кафедр должна стать интеграция университета и ведущих профильных организаций отрасли. Договор подписан, и уже со следующего семестра начнется обучение. На новой кафедре будут работать сотрудники Института Генплана Москвы. Мы надеемся на положительный результат, который будет отвечать и запросам образования, и вызовам отрасли», – пояснила Нина Данилина, заведующая кафедрой градостроительства НИУ МГСУ.

Выпускной квалификационной работой для бакалавров станет проект планировки территории или линейного объекта, а для магистров – научно-исследовательская работа в области градостроительства.

«Основная задача создания кафедры – получение синергетического эффекта от взаимодействия науки, практики и образования. Подготовка и отбор лучших студентов, научные исследования, разработка совместных рабочих программ подготовки студентов и переподготовки специалистов – первоочередные задачи, которые мы будем решать после завершения процесса формирования кафедр», – отметил Денис Власов, заместитель руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы.

Помимо обучения на базовой кафедре будет вестись научная и методическая работа (семинары, конференции), а также будут реализованы программы дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка и повышение квалификации).

Информация НИУ МГСУ.
Редакция газеты «Строительные кадры».