Симпозиум «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» в НИУ МГСУ

15.09.2023

С 18 по 22 сентября 2023 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) состоится международный научно-практический симпозиум «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития». Об этом сообщает профильный портал «Индикаторы рынка недвижимости».

Мероприятие пройдет по адресу – Москва, Ярославское шоссе, 26. В нем примут участие представители правительства РФ, профильных министерств и ведомств, российского и международного научного и отраслевого сообщества. Симпозиум организован НИУ МГСУ при поддержке Минстроя России и Минобрнауки России.

В ходе мероприятия с докладами выступят российские и зарубежные эксперты отрасли из Испании, Ирана, Турции и Китая. Лучшие доклады участников будут опубликованы в журналах, индексируемых в международной базе Scopus. В научный комитет Симпозиума входят ведущие российские и иностранные ученые стройотрасли из более, чем 10 стран.

Основная цель мероприятия – обеспечение устойчивого инновационного развития строительной отрасли, сохранение преемственности научных школ, формирование нового уровня подготовки профессиональных кадров, укрепление научных и деловых контактов.

«Проводимый на базе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) международный научно-практический симпозиум «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» призван определить актуальные направления развития строительной отрасли нашей страны с учетом мировых отраслевых трендов. Участие в этом масштабном мероприятии многочисленных ученых, специалистов, экспертов, представляющих как российское, так и зарубежное архитектурно-строительное профессиональное сообщество убедительно свидетельствует о высокой значимости данного мероприятия», – считает ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Программой симпозиума запланировано более 30 тематических мероприятий – секции, круглые столы, стратегические сессии, семинары и мастер-классы, которые комплексно охватят все актуальные вопросы и перспективные направления развития стройотрасли. Также предусмотрена культурная программа.

Участники мероприятия будут обсуждать, такие важные темы, как цифровизация кампусов мирового уровня, цифровые методы управления жизненным циклом объектов капитального строительства, пути развития архитектуры, фундаментальные аспекты современного градостроительства, экономику и управление в сфере строительства и недвижимости и многое другое.

С ключевыми научными докладами участники будут выступать 19 и 20 сентября. Также 20 сентября пройдет пленарная сессия, в ходе которой будет продемонстрирована презентация проекта кампуса мирового уровня на базе НИУ МГСУ.