Школа строительного дизайна на базе НИУ МГСУ

10.05.2023

В феврале 2023 года НИУ МГСУ совместно с Центром стратегических разработок “Северо-Запад” (Санкт-Петербург) разработали концепцию новой школы дизайна на базе строительного университета.

Предполагается, что новая структура позволит совместить традиции и новую школу в сфере дизайна для изменения облика наших городов и развития строительной отрасли. Задача для школы - сделать качественную профессиональную подготовку дизайнеров массовой и доступной, научить создавать продукты, нужные рынку, делать проекты, развивающие территории. Выпускники смогут войти в состав команд развития городов, дизайн-подразделений ведущих компаний строительного сектора, девелоперских компаний, крупных архитектурных и дизайнерских бюро.

В настоящий момент утверждается дорожная карта проекта и рассматривается вопрос лицензирования. Со стороны строительного университета создание школы дизайна курирует проректор Гузалия Фазылзянова.

Школа выступит платформой для кооперации на базе НИУ МГСУ профильных университетов в сфере дизайна (Академия им. А.Л. Штиглица, Universal University, Архитектурная школа МАРШ, Школа дизайна НИУ ВШЭ, Высшая школа архитектуры и дизайна СПбПУ, ПромТехДизайн), индустрии (ведущие девелоперы и промышленные предприятия строительного сектора - ГК “Пик”, ЛСР, Интеко, Metropolis и др.), администраций городов. Планируется привлечь не менее 20 новых партнеров.

Запланированы к созданию образовательные программы (ДПО, магистратура) в сфере дизайна, научные лаборатории в формате творческих мастерских, студенческое бюро дизайна, дизайн-точка кипения и др. Часть мероприятий будет реализована уже в 2023 году, задача к 2026 году - выйти на уровень отдельного института в структуре НИУ МГСУ.