Российско-германский семинар "Умные города"

23.10.2019

23 октября в НИУ МГСУ состоялся семинар «Умные города». Семинар был организован в партнёрстве с Германским домом науки и инновации (DWIH) в Москве.

На открытии с приветственным словом выступили исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков и директор DWIH в Москве д-р Андреас Хешен. Господин Хешен поблагодарил НИУ МГСУ за гостеприимство и многолетнее успешное сотрудничество и отметил важность обсуждения ключевой темы, которая касается современного развития жизни в обеих странах.

С ключевыми докладами выступили исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков и профессор Технического университета Дрездена Алексей Булгаков. Первым докладом семинара стал доклад исполняющего обязанности ректора НИУ МГСУ Андрея Волкова «Умный город. Глобальный прогресс в науке и технологиях».

Своё выступление исполняющий обязанности ректора университета начал с истории вопроса и основных положений. Он отметил: «….понятие умный – имеет разные варианты трактовки, и у каждого человека своё понимание ума. Обсуждая проблемы умного города необходимо определиться с терминологией». Поэтому вопросы терминологии стали важным элементом доклада. Кроме того, в докладе были освещены и перспективы развития умных городов.

Во второй части конференции состоялся круглый стол по актуальным проблемам цифровизации экономики и городского хозяйства, разработки, развития и внедрения технологий “Умного города” и панельная дискуссия, на которых обсуждались актуальные вопросы умных городов. Были заслушаны доклады профессора Алексея Булгакова (Технический университет Дрездена, Германия), Павла Челышкова (НИУ МГСУ), профессора Кристиана Коха (Баухауз – университет Веймара, Германия), Сергея Волкова (ГБУ «Мосстройразвитие»), д-ра Хейко Киршке (Баухауз – университет Веймара, Германия) и Кирилла Малык (АО «МЗТА»).

Во время семинара между участниками завязалась интересная дискуссия об опыте и перспективах создания и эффективного использования городских киберфизических систем, включая вопросы нормативного обеспечения, выбора технологических платформ цифровизации экономики, регионального развития с применением современных и перспективных информационных технологий.

Завершился семинар ознакомительной экскурсией по университету.

Информация НИУ МГСУ
УКМС