Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Российская наука определилась с приоритетами фундаментальных исследований на 2023 год

Российская наука определилась с приоритетами фундаментальных исследований на 2023 год

Российская наука определилась с приоритетами фундаментальных исследований на 2023 год
04.04.2022

С 1 апреля 2022 года научные организации России начинают планирование фундаментальных исследований на 2023 год в соответствии с приоритетными направлениями, обсуждение которых состоялось 30 марта 2022 года на заседании координационного совета Программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период 2021–2030 гг. (ПФНИ) под председательством президента РАН Александра Сергеева и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Эта Программа была утверждена распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года, она сформирована по 12 направлениям наук, в каждом из которых есть подразделы, состоящие из детализированного плана исследований. Программа предусматривает ежегодную корректировку детализированных планов исследований, утверждаемую координационным советом ПФНИ. В связи с этим задача секций ПФНИ, координирующих направления науки, состояла в том, чтобы выделить в детализированных планах, на которые будут ориентироваться научные организации России, приоритетные направления, в которых в первую очередь нуждается страна в нынешних условиях.

«Основным вопросом на заседании была приоритезация плана фундаментальных исследований на 2023 год, – пояснила ответственный секретарь координационного совета ПФНИ, член-корреспондент РАН Юлия Горбунова. – Однако президент РАН Александр Сергеев и министр Валерий Фальков обсудили и возможность корректировки планов на 2022 год в соответствии с новой ситуацией в стране».

Разумеется, главным образом эти задачи связаны с импортозамещением. Перед руководителями секций по 12 направлениям наук была поставлена задача в короткие сроки, буквально в течение 10 дней, в секциях ПФНИ в координации с соответствующими министерствами и ведомствами определить болевые точки, на которые следует обратить особое внимание.

«К примеру, для химии, которая мне близка по сфере моей научной деятельности, – это катализаторы, без которых остановится нефтеперерабатывающая промышленность и производство полимеров. Второе – это тонкий органический синтез для фармацевтики. Крупные зарубежные фармацевтические компании пока не заявляют о том, что они уходят с рынка, но это может произойти в любой момент. Важны задачи, связанные с энергетикой, ну и конечно материалы, включая функциональные и конструкционные», – комментирует Юлия Горбунова.

При этом одна из главных мыслей, которая прозвучала на заседании, состояла в том, что фундаментальная наука все равно должна развиваться широким фронтом и ее нельзя ограничивать только сиюминутными проблемами.

«Необходимо заглянуть в ближайшее будущее, – говорит Юлия Горбунова. – Понятно, что есть задачи, которые надо решать прямо сегодня. В стране есть сложности с элементарными химическими веществами, например, отбеливателями для бумаги или сорбентами для очистки питьевой воды. Но это задачи технологические, которые можно решить силами промышленности и технологических компаний. А есть задачи на перспективу, по разработке новых, опережающих технологий, которыми и должны заниматься исследователи в рамках программы фундаментальных исследований».

С 1 апреля 2023 года детализированный план Программы фундаментальных научных исследований с выделенными приоритетами будет доступен для научных организаций. В течение двух недель научные организации должны будут определиться с темами своих исследований на 2023 год, после чего начнется экспертиза этих планов и формирование бюджетного финансирования фундаментальных исследований.

РАН