Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Росатом будет сотрудничать с НИУ МГСУ в области строительства

Росатом будет сотрудничать с НИУ МГСУ в области строительства

Росатом будет сотрудничать с НИУ МГСУ в области строительства
20.10.2023

Госкорпорация «Росатом» и «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) договорились о взаимном сотрудничестве в интересах развития строительного комплекса атомной отрасли.

Документ о взаимодействии подписали генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов на полях III Международного строительного чемпионата 20 октября.

Стороны намерены разрабатывать и развивать образовательные программы, проводить совместную научную работу и популяризировать ее результаты, взаимодействовать по ряду направлений – развития передовых инженерных школ в рамках федерального проекта, олимпиадного движения студентов и школьников, совместных мероприятий по популяризации профессии строителя.

Договоренности касаются, в частности, развития цифровых компетенций в области практического применения технологий информационного моделирования при сооружении сложных инженерных объектов в строительном комплексе атомной отрасли.

«Сегодня Росатом строит самые современные атомные энергоблоки в России и за рубежом, исследовательские и экспериментальные реакторы, центры ядерной медицины, объекты инфраструктуры, которые будут служить не только нам, но и следующим поколениям. Все это требует высокого уровня подготовки строителей и постоянного развития их компетенций. В этом нам помогает сотрудничество с крупнейшим строительным вузом России – НИУ МГСУ. Более 10 лет мы работаем рука об руку и в части науки, и в организации целевого обучения студентов. Стратегическое партнерство с НИУ МГСУ позволит нам консолидировать интеллектуальные, инфраструктурные и информационные ресурсы для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли», - прокомментировал глава Росатома Алексей Лихачёв.

«Совместная деятельность ведущего строительного вуза и одной из крупнейших Госкорпораций страны будет развиваться не только в интересах развития стройкомплекса атомной отрасли, но и послужит общим целям укрепления энергобезопасности государства. Успех такого сотрудничества позволит сформировать эффективный вектор научно-технической деятельности на многие годы вперед. Особенно актуально сегодня совместное внедрение цифровых технологий в области практического применения информационного моделирования при сооружении сложных объектов Росатома. НИУ МГСУ располагает всем необходимым потенциалом и компетенциями для обеспечения работы строительного комплекса атомной отрасли», - прокомментировал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.


Справочно:

В 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и НИУ МГСУ.

В 2013 году в вузе открылась корпоративная кафедра Росатома. С 2015 года Госкорпорация «Росатом», Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома и НИУ МГСУ реализуют программы целевого набора студентов для обучения их строительным специальностям в рамках бакалавриата, специалистета, магистратуры и аспирантуры. Каждое из предприятий Росатома оказывает «своему» студенту поддержку еще во время учебы – поддержка куратора, возможность прохождения очных производственных практик на объектах Госкорпорации в России и за рубежом. В 2018 году состоялся первый выпуск студентов – «целевиков». В целом, за годы действия программы, более 220 студентов прошли обучение в рамках целевого набора для предприятий атомной отрасли.

В 2019 году была проведена отраслевая экспертиза программ дополнительного образования – в общей же сложности более 2 тысяч слушателей прошли обучение по программам повышения квалификации и переподготовки.

В 2020 году на базе университета начал работу Институт инжиниринга

и строительства объектов использования атомной энергии (ИИС ОИАЭ). Основной целью Института является создание эффективной системы взаимодействия в области профессионального образования, научно-исследовательской, научно-технической и экспертно-аналитической деятельности в интересах развития стройкомплекса атомной отрасли. В рамках Института действует Научно-технический совет, который рассматривает и вырабатывает рекомендации по важным проблемам научно-технической политики в компетенции предприятий строительного комплекса атомной отрасли.

Кроме того, Росатом совместно с НИУ МГСУ проводит ряд профориентационных мероприятий, среди которых олимпиада для школьников «Построй атомное будущее», акция для студентов «Неделя Росатома». Также студенты строительного университета ежегодно принимают участие в движении строительных отрядов на объектах сооружения Госкорпорации «Росатом» в России и за рубежом.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством в отрасль.