Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Роботы, искусственный интеллект, умные дома – эксперт НИУ МГСУ про стройку будущего

Роботы, искусственный интеллект, умные дома – эксперт НИУ МГСУ про стройку будущего

Роботы, искусственный интеллект, умные дома – эксперт НИУ МГСУ про стройку будущего
29.08.2023

Строительный сектор России в последние годы переживает трансформацию — от главной реформы в долевом строительстве до внедрения цифровых систем и роботов в строительные процессы. Одно из важных направлений, которое будет определять развитие строительного сектора в будущем, — цифровизация и автоматизация процессов. Об этом рассказывает «РБК – Недвижимость».

Тренд ближайших десятилетий в самой строительной отрасли — массовое внедрение средств малой механизации и робототехники, считает профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков. 

«Будут активно использоваться квадрокоптеры, например при подъеме грузов. Для повышения производительности труда будут использоваться экзоскелеты, которые позволяют рабочим, например сварщикам, сохранять высокий темп работы без ущерба для здоровья», — рассказывает Кирилл Кулаков.

По мнению Кирилла Кулакова, основной тренд, который определит строительную индустрию на десятилетия, — создание закрытых экосистем в сооружениях. То есть строительство комплексов с полной вентиляцией, подогревом, контурами воздухоснабжения, фильтрацией, очисткой воды и воздуха. Внутреннее озеленение, которое позволяет сделать комфортными условия проживания и работы вне зависимости от климата, в том числе в районах вечной мерзлоты или полупустынь. 

«За последние годы существенно подешевели и улучшили потребительские свойства солнечные батареи, и потому они стали пользоваться спросом при проектировании ИЖС. Думаю, что это тенденция на десятилетия», — говорит он.

По мнению эксперта, это не отменяет потребности в тех специалистах, которые сегодня задействованы на этапе проектирования (сметчики, инженеры, проектировщики). 

«Уже сегодня определенные IT-решения, к примеру 3D-проектирование, облегчают работу проектировщика. Но принятие технических решений, выбор оборудования и материалов в обозримой перспективе останутся за человеком», — считает Кирилл Кулаков.

Изменения, безусловно, коснутся и строительных материалов, добавил профессор МГСУ Кирилл Кулаков. 

«Через 20–30 лет будут активнее внедряться композитные материалы, наноприсадки и добавки в покрытиях, которые обеспечивают качество и долгосрочность строительных и отделочных материалов», — считает эксперт. 

По его мнению, новые материалы привнесут изменения в жилищное строительство. К примеру, пластиковые окна с их теплосберегающей технологией ввели тренд на большую площадь остекления в домах, на панорамные окна, полностью остекленные веранды. Уже сегодня можно использовать стеклянную черепицу или бетон с токопроводящим материалом. Это позволяет не штробить стены под проводку, привел примеры Кулаков. 

«При этом основные строительные материалы вряд ли изменятся, через десятилетия это будут бетон, лес, глина. Меняются утеплители, связующие вещества, что добавляет строению износоустойчивость и помогает сохранять тепло», — отметил он.