Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Реставрация здания НИУ МГСУ на Спартаковской улице

Реставрация здания НИУ МГСУ на Спартаковской улице

Реставрация здания НИУ МГСУ на Спартаковской улице
20.02.2023

НИУ МГСУ инициировал реставрацию здания на Спартаковской улице, которое принадлежит университету с 1943 года. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реставрационные работы в усадьбе Мусина-Пушкина на Спартаковской улице в Москве и приспособление для современного использования этого объекта культурного наследия федерального значения.

Главный эксперт проекта службы ГЭП по объектам культурного наследия и инженерно-технической инфраструктуры Главгосэкспертизы России Кирилл Кунаков сообщил:

«Проектными решениями предусмотрены реставрация и приспособление для современного использования главного усадебного дома и трех флигелей – надворного, северного и южного (соответственно, корпуса № 6, 2 и 5). Корпус №4, бывший каретный сарай, так же, как и пристройка к главному дому, сделанная в советское время (часть корпуса №1), не являются объектами культурного наследия и будут реконструированы».

Усадьба из красного кирпича, состоящая из дома, трех флигелей и ограды, принадлежала одному из крупнейших деятелей русского просвещения графу Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину. Он был не только государственным деятелем, но и известным историком, археографом, собирателем рукописей и книжных сокровищ Древней Руси. В его обширной библиотеке работали многие ученые, в том числе и создатель «Истории государства Российского» Николай Карамзин.

Во время войны 1812 года графская усадьба пострадала, а библиотека, где хранился единственный рукописный экземпляр «Слова о полку Игореве», сгорела. После революции к главному дому пристроили дополнительный этаж и разместили в здании Дом Красной Армии, который вскоре уступил место Индустриально-педагогическому институту имени Карла Либкнехта, а тот – строительному институту.

https://icmos.ru/