Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ректор встретился с коллективом университета

Ректор встретился с коллективом университета

Ректор встретился с коллективом университета
28.04.2017

27 апреля в Актовом зале НИУ МГСУ состоялась внеочередная встреча ректора Андрея Анатольевича Волкова с коллективом университета. Причиной послужила необходимость обсудить с профессорско-преподавательским составом наиболее актуальные вопросы повышения эффективности образовательного процесса, разъяснить аспекты внедрения эффективного контракта, сформировать вектор развития и определить цели и задачи на будущее.

Встреча была разделена на две части – в первой Андрей Анатольевич Волков рассказал, что ждет университет в следующем году, во второй части уделил внимание эффективному контракту. Андрей Анатольевич отметил, что высшие учебные заведения находятся сейчас в непростой ситуации – наблюдается демографический спад, количество выпускников школ по разным причинам уменьшается. Молодые люди рассматривают рабочие специальности, некоторые уходят в колледжи после 9 класса, юноши выбирают военную карьеру. Также снижается количество выпускников, которые готовы сдавать ЕГЭ по физике. Возможно, в будущем предстоит также уменьшение количества бюджетных мест в столичных университетах в пользу региональных, так как это должно способствовать подготовке кадров на местах в регионах.

Основными задачами на этот год для университета являются: сохранение профессорско-преподавательского состава, снижение нагрузки по должностям, а также грамотное формирование кадрового состава подразделений. Ректор акцентировал внимание на необходимости повышать публикационную активность, как того требует статус ведущего строительного университета страны. Андрей Анатольевич Волков напомнил, что настоящий научный сотрудник берет на себя функции и ученого, занимается научно-исследовательской деятельностью и одновременно готовит новые кадры – аспирантов, магистрантов, молодых преподавателей. Преемственность поколений – это то, чем всегда гордился МИСИ-МГСУ и эти традиции необходимо сохранять.

Андрей Анатольевич подчеркнул, что университет ждет серьезная работа в этом году, необходимо провести как можно более успешную приемную кампанию, повысить эффективность работы определенных подразделений, и выразил уверенность, что сообща можно справиться с любыми вызовами времени.

В завершение встречи присутствующие смогли задать вопросы, на которые были даны самые развернутые ответы.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП