Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в жюри премии им. Б.И.Тихомирова

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в жюри премии им. Б.И.Тихомирова

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в жюри премии им. Б.И.Тихомирова
15.12.2022

Организационный комитет определил лауреатов премии имени выдающегося советского и российского проектировщика Бориса Ивановича Тихомирова, присуждаемой за вклад в развитие проектирования и строительства объектов промышленного назначения и внедрение передовых инженерных, проектных, технических и технологических решений.

На соискание премии им. Бориса Тихомирова поступили 73 заявки от сотрудников проектных и строительных организаций и представителей профильных учебных заведений. Из них были выбраны по три призера в шести номинациях. За первое место вручили денежные премии в размере 800 тыс. рублей, за второе – 600 тыс. рублей, за третье – 400 тыс. рублей. Призеры в номинации «За многолетний труд и верность профессии» получили по 500 тыс. рублей. Общий призовой фонд премии составил 12 млн рублей.

В состав организационного комитета, в частности, вошли Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, заместитель Министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, индустриальный директор Государственной корпорации «Ростех» Анатолий Сердюков, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Павел Акимов.

В номинации «За вклад в проектирование объектов промышленного назначения» лучшей признана работа коллектива сотрудников АО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И. Тихомирова» - строительство лабораторного корпуса прочностных испытаний натурных конструкций Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского.

Победителями в номинации «За вклад в строительство объектов промышленного назначения» стали сотрудники АО «Гипронииавиапром», наградой отмечено строительство стенда для испытаний двигателей в наземных условиях.

В номинации «За внедрение передовых технологий и инновационных решений» лучшей признана работа авторского коллектива АО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И. Тихомирова» по проектированию цеха окраски кабин, сварки и логистики с применением технологий информационного моделирования.

«За вклад в создание испытательной базы» отметили работу по созданию системы подогрева воздуха контура низкого давления для модернизируемой УНУ АК-2, выполненную сотрудниками «Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского».

В номинации «Лучшая научная работа» победителем признали проект на тему «Акустические исследования по определению зоны шумового воздействия, создаваемого работой открытого стенда для испытания полноразмерного двигателя ПД-35», автором которого стал Александр Кабальнов из АО «Гипронииавиапром».

В числе лауреатов премии «За многолетний труд и преданность профессии» - Юрий Шагунов из ОАО «Ставропольский Электронпроект».

Награждение лауреатов состоялось 14 декабря 2022 года на площадке холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех».