Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов о поддержке молодых ученых

27.09.2023
Ректор Павел Акимов в сюжете телекомпании НТВ рассказал о мерах поддержки молодых ученых в строительном университете.

За прошедший год количество преподавателей в возрасте до 25 лет в вузах выросло более, чем на половину.

По словам Минобрнауки России, тенденция на омоложение педагогического состава высшей школы наметилась ещё несколько лет назад, но в этом году наблюдается рекордное количество выпускников, которые решили связать свою жизнь с преподаванием в родном вузе.

Немало студентов НИУ МГСУ после выпуска возвращается в альма-матер в качестве преподавателей. Первая проблема молодого педагога, по словам журналистов, – это завоевание доверия и уважения студентов. Молодой учёный, преподаватель кафедры Комплексной безопасности в строительстве НИУ МГСУ Антон Корольченко поделился проблемами молодых преподавателей и рассказал о поддержке со стороны вуза.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов:
«Сейчас появились мощные государственные программы поддержки вузов. Это, прежде всего, программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Недавно был запущен новый проект – передовые инженерные школы. Если говорить о нашем университете, мы стараемся сочетать финансовые механизмы с нефинансовыми».