Рабочая поездка совместной делегации НОСТРОЙ и НИУ МГСУ в Республику Узбекистан

14.06.2022

В период с 5 по 8 июня 2022 года состоялась рабочая поездка совместной делегации НИУ МГСУ и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в Республику Узбекистан. Целью визита стало совершенствование механизма привлечения граждан Республики Узбекистан для временной трудовой деятельности на стройплощадках России.

В состав делегации по вопросам реализации проекта в сфере профессионального обучения потенциальных мигрантов вошли: руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Наталья Желанова, советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин и проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова.

В рамках визита российская сторона при содействии Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан изучила материально–техническую, а также научную базу участников процесса образования и обучения в строительстве. В частности, представители НОСТРОЙ и НИУ МГСУ ознакомилась с работой учебных центров Самаркандской и Хорезмской областей, основная задача которых: организация профессиональных учебных курсов по разным направлениям, социальная поддержка незанятого населения, а также оказание помощи в организованной трудовой миграции и предварительной адаптации граждан, уезжающих на временную работу за рубеж.

По итогам проведенной работы НОСТРОЙ, НИУ МГСУ, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Министерством высшего и средне-специального образования Республики Узбекистан, а также Министерством строительства Республики Узбекистан подготовлен протокол о намерениях по расширению сотрудничества в области организованной трудовой миграции квалифицированных рабочих кадров на предприятия строительной отрасли Российской Федерации. Одним из важных аспектов такого сотрудничества является запуск уже в текущем году в Республике Узбекистан плотного проекта по организации краткосрочных образовательных программ для потенциальных мигрантов в строительной отрасли, соответствующих российским профессиональным стандартам, с последующим проведением оценки квалификации таких специалистов.

Также делегация посетила Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт, с которым НИУ МГСУ реализует совместным образовательные программы, ведущие к получению двойных дипломов, и много лет ведёт научно-образовательное сотрудничество.