«РЕГИОН ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ» будет управлять активами эндаумент-фонда НИУ МГСУ

01.11.2023

Акционерное общество «РЕГИОН Эссет Менеджмент» стало управляющей компанией эндаумент-фонда НИУ МГСУ. Решение о выборе управляющей компании было принято в рамках очередного заседания Попечительского совета НИУ МГСУ. Об этом сообщает финансовый портал Investfunds.ru.

Запуск эндаумента для поддержки НИУ МГСУ призван обеспечить дополнительное внебюджетное финансирование стратегических целей и задач ВУЗа, в числе которых содействие повышению кадрового и технологического суверенитета страны. Средства эндаумента МГСУ уже поступили в доверительное управление компании – он стал самым крупным из аналогичных капиталов, созданных в текущем году. Его целевой размер – 500 млн рублей.

НИУ МГСУ – один из ведущих технических вузов и опорный университет всей строительной отрасли страны, лидер в области подготовки высококвалифицированных специалистов и проведения научных исследований для строительной и смежной отраслей. В попечительский совет ВУЗа входят заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, помощник президента РФ Максим Орешкин, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, а также представители ведущих российских строительных компаний.

«Эндаумент – новая веха в истории МГСУ и значимый источник альтернативного финансирования целей развития университета. С его помощью мы планируем поддерживать высокий уровень профессиональной подготовки инженерно-технических кадров, выделять гранты и стипендии талантливым учащимся, создавать необходимые условия для инновации, способных двигать строительную отрасль вперед», - сообщил Кирилл Кулаков, директор эндаумент-фонда МГСУ.

Акционерное общество «РЕГИОН Эссет Менеджмент» основано в 2002 году. Компания специализируется на управлении активами институциональных инвесторов: негосударственных пенсионных фондов, фондов целевого капитала, страховых компаний, государственных фондов, саморегулируемых организаций, а также управляет активами физических лиц. Под управлением Акционерного общества «РЕГИОН Эссет Менеджмент» находятся активы 15 целевых капиталов.