Проректор НИУ МГСУ выступила на Евразийском конгрессе «ТИМ-сообщество. Люди. Технологии. Стратегия»

01.12.2023

О необходимости платформы интегратора интеллектуальных оценочных программ для школьников в сфере цифровой грамотности говорилось 30 ноября на Пятом Объединенном Евразийском Конгрессе «ТИМ-сообщество. Люди. Технологии. Стратегия». Об этом сообщает сайт Общественного совета при Минстрое России.

Форум проходит по инициативе НОТИМ при поддержке Минстроя России, Общественного совета при ведомстве. Обсуждение оценки компетенций в области информационных технологий стали главной темой круглого стола «Экзамен по ТИМ». Эксперты круглого стола рассмотрели весь спектр проблем и инструментов, связанных с оценкой ТИМ-компетенций, - от школьников до выпускников вузов и сотрудников компаний.

Проректор по международному сотрудничеству, дополнительному профессиональному образованию и стратегическому планированию НИУ МГСУ Вера Галишникова представила доклад по механизму формирования независимой оценки цифровых квалификаций в вузах.

Один из таких продуктов ТИМ-тестирования уже апробирован. Его разработала Группа «Эталон», которая поддерживает проект «Я - строитель будущего!». Это интерактивный тест «Цифровое ГТО» на компьютерную грамотность и знание программ, востребованных в строительной отрасли. Онлайн-тест «Цифровое ГТО» предназначен для учащихся 9–11 классов и студентов СПО. В составе теста вошли три блока вопросов с вариантами ответов: общие вопросы по компьютерной грамотности; вопросы на знание программ с отраслевой спецификой (отечественные программы для проектирования, 3D-моделирования, строительства, эксплуатации) и олимпиадный уровень вопросов (специфика использования отечественных программ для проектирования, 3D-моделирования, строительства, эксплуатации).

Презентация теста прошла в рамках III Международного Строительного Чемпионата на интерактивной площадке «Я – Строитель Будущего!» с 17 по 20 октября. За три дня работы стенда тестирование прошел 51 учащийся. 19 победителей получили сертификаты.

Значимость подобных образовательных инициатив отмечают и профильные вузы. НИУ МГСУ специальным распоряжением подтвердил начисление победителям конкурса «Цифровое ГТО» дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз.