Проректор НИУ МГСУ об опыте университета в подготовке цифровых кадров

19.10.2023
В октябре вышел второй номер журнала «Информационное моделирование», в котором была опубликована статья проректора НИУ МГСУ Веры Галишниковой «Образование для цифровизации строительства. Проблемы, решения – опыт НИУ МГСУ».

Сегодня в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации начался процесс цифровой трансформации. Чтобы отрасль как можно быстрее получила достаточное количество соответствующих специалистов, необходимо тесное сотрудничество между университетами компаниями-разработчиками ПО и предприятиями отрасли, внедряющими передовые цифровые технологии.

В своей статье Вера Галишникова рассматривает процесс подготовки кадров, обладающих цифровыми компетенциями. В том числе она пишет об образовательных программах, которые реализуются в НИУ МГСУ, о партнёрских программах университета и задачах, которые стоят перед Главным строительным сегодня. Автор также объясняет, как в НИУ МГСУ формируется собственная цифровая повестка.

Однако впереди ещё много работы. Сегодня недостаточно готовить только выпускников соответствующего профиля.

«Развитие цифровых компетенций выпускников университетов – это необходимое, но не достаточное условие решения кадровой проблемы цифровой трансформации строительства. Необходима ускоренная переподготовка работников отрасли, и наш университет включился в решение этой задачи», – говорит Вера Галишникова.