Профориентация и День дорожника в НИУ МГСУ

17.10.2023

13 октября 2023 года в коворкинг-центре НИУ МГСУ прошло профориентационное мероприятие «Траектория образования в сфере дорожно-транспортного строительства» для обучающихся университета, организованное кафедрой Градостроительства.

Мероприятие было посвящено профессиональному празднику - Дню работников дорожного хозяйства. С 2020 года НИУ МГСУ ведет набор студентов на профиль «Автомобильные дороги», а уже в этом году две группы получат свои дипломы.

«У нас обучаются талантливые ребята, которые непременно принесут новые и эффективные решения и подходы в дорожную отрасль после выпуска из стен МГСУ. Это мероприятие поможет студентам разных курсов не только установить связи друг с другом, но и с представителями профсообщества, которые с удовольствием делятся ценным опытом с ними. Ведь в итоге, ребята станут частью большой и профессиональной команды дорожной отрасли нашей страны» - отметил Николай Шестаков, доцент кафедры Градостроительства.

«С точки зрения непрерывности образования, мы, конечно, стараемся смотреть далеко вперед. Чтоб наши выпускники не меняли своей траектории в обучении, а только развивали и углубляли ее, необходима профильная программа магистратуры по автомобильным дорогам. Сейчас мы подготавливаем весь комплект документов для ее открытия уже в следующем году», - рассказала Евгения Ткач, профессор кафедры Градостроительства.

Приглашенным спикером выступил представитель Компании «ВТМ Дорпроект» Владислав Гладких. Он поделился нестандартными решениями при проектировании автомобильных дорог, рассказал о жизненном цикле проекта, разобрал со студентами различные ситуации на примере реальных кейсов.

«Проектировщик автомобильных дорог должен постоянно задавать себе вопросы об оптимизации проекта, возможных рисковых событиях и подтверждении своих решений, – пояснил Владислав Гладких. – Сегодня мы вместе со студентами разобрались в некоторых вопросах проектирования, пройдя полный жизненный цикл проекта от «идеи» до «сдачи РД». Считаю, что эта информация будет полезна ребятам и в процессе обучения и при дальнейшем трудоустройстве», - резюмировал эксперт.

Начальник управления развития отраслевого образования ФАУ РОСДОРНИИ - Алексей Игнатьев рассказал студентам о деятельности крупнейшего в России научно-исследовательского дорожного Института и о перспективах карьерного пути в отрасли, после завершения полного цикла обучения, включая магистратуру.

В завершении мероприятия, обучающиеся поучаствовали в интеллектуальной квиз-игре по темам своей будущей профессии.

Партнерами мероприятия выступили профильные организации, с которыми у НИУ МГСУ заключены соглашения о сотрудничестве в части популяризации профиля «Автомобильные дороги»: ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ»), АО «ДСК «АВТОБАН», «ВТМ Дорпроект» и ФАУ РОСДОРНИИ.

В итоге, студенты не только получили новые и уникальные знания, но и обсудили траекторию обучения в сфере дорожного строительства, а также в комфортной, дружеской атмосфере ближе познакомились друг с другом и продуктивно провели время.