Профессору НИУ МГСУ присвоено Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

04.04.2024
3 апреля 2024 года указом Президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации» профессору НИУ МГСУ Ашоту Тамразяну было присвоено Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Ашот Георгиевич Тамразян — заведующий кафедрой железобетонных и каменных конструкций НИУ МГСУ, доктор технических наук, профессор, действительный член Российской инженерной академии (РИА), член-корреспондент РААСН и почётный работник высшего профессионального образования. В 2022 году Ашот Георгиевич за заслуги в области строительства был награжден знаком Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Почётный строитель России».

Ашот Тамразян — автор крупных научно-исследовательских работ, в их числе более 500 научных работ, включая 7 учебных пособий, 8 монографий, 15 авторских свидетельств и патентов. Является признанным специалистом в области оценки состояния строений и управления рисками зданий и сооружений в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Под научным руководством Ашота Тамразяна защитились 11 кандидатов и 4 доктора технических наук.

Долгие годы тесного сотрудничества связывают Ашота Георгиевича с НИУ МГСУ. За активное участие в развитии и становлении МИСИ-МГСУ как центра строительного образования и науки награжден почётной медалью МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке» I степени (золотой). За вклад в развитие Института строительства и архитектуры (ИСА) награждён медалью им. Н.С. Стрелецкого. За успешную организацию и проведение международной конференции по бетону и железобетону награждён почётным знаком РИА «Инженерная Доблесть».

Поздравляем профессора Ашота Георгиевича с заслуженной наградой!