Профессору Петру Грабовому вручен нагрудный знак "Заслуженный строитель Российской Федерации"

07.11.2023

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный строитель Российской Федерации» заведующему кафедрой Организации строительства и управления недвижимостью НИУ МГСУ профессору Петру Грабовому. Ранее Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 538 профессору Грабовому за заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу было присвоено это почетное звание.

Регалии были вручены ученому НИУ МГСУ во время торжественной церемонии 2 ноября 2023 года в Белом зале столичной мэрии. Вручая награды, мэр столицы заявил, что город продолжает свое развитие, не отказавшись ни от одной программы. По его словам, в столице продолжается строительство, обучение, работают медучреждения, развивается наука, внедряются инновации, Москва продолжает преображаться и становиться с каждым годом лучше.

Заведующий кафедрой Организации строительства и управления недвижимостью НИУ МГСУ профессор, доктор экономических наук Петр Грабовый трудится в научно-педагогической сфере более 35 лет. Он является автором более 250 научных работ, в том числе более 25 учебников по различным аспектам макро-, мезо- и микроэкономики, в том числе в области сервейинга и девелопмента недвижимости. Ряд учебников переведены на иностранные языки и востребованы в образовательном процессе ведущих университетов Европы и мира.

В 1990 году Петр Грабовый защитил диссертацию кандидата технических наук по Теме «Выбор рационального сочетания предметной и технологической специализаций при строительстве крупных, сложных объектов (на примере АЭС)». В 1997 году защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы управления рисками в экономической деятельности строительных предприятий».

Профессор Грабовый работает по научному направлению, связанному с теорией управления рисками, экономикой и организацией строительства, методологией управления недвижимостью и организацией строительного производства, экономикой и управлением в ЖКХ. Им сформулированы и разработаны теоретические и методологические основы экономики и управления недвижимостью, комплексного развития сложившейся застройки города, теорией управления рисками и моделированию организационных форм управления в строительстве, управление земельно-имущественным комплексом и ЖКХ. Петр Грабовый является основоположником и руководителем научной школы управления недвижимостью.

С 2001 года по настоящее время он - бессменный главный редактор международного научно-технического журнала «Недвижимость: экономика, управление», включенного в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.

Профессор Грабовый является председателем совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в НИУ МГСУ по специальности 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика», а также членом еще двух диссертационных советов.

Уважаемый Петр Григорьевич, поздравляем Вас с вручением заслуженной награды!