Проект по созданию кампуса мирового уровня на базе НИУ МГСУ представили Владимиру Путину

02.02.2024

Президенту РФ Владимиру Путину на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ представили проект создания кампуса мирового уровня на базе НИУ МГСУ, об этом сообщает ТАСС. Благодаря возведению кампуса количество студентов-очников увеличится до 20 тыс., а вся образовательная и научная деятельность НИУ МГСУ будет локализована на единой территории.

На совещании о ходе реализации федпроекта по созданию сети современных кампусов, которое прошло после демонстрации макета кампуса НИУ МГСУ Владимир Путин отметил:

«В общей сложности в горизонте текущего десятилетия от Балтики до Тихого океана запланировано создать 25 студенческих городков с современными учебными и жилыми корпусами, пространствами для творчества, спорта, отдыха, чтобы у студентов были широкие возможности для гармоничного развития, качественного образования, занятий наукой, да и даже предпринимательством. А компании, предприятия получали бы высококвалифицированных специалистов, хорошие кадры, вместе со студентами и аспирантами могли заниматься исследованиями и разработками, создавать технологии и востребованные конкурентные продукты. <…> Особо подчеркну: такие университетские кампусы должны стать интеллектуальным ресурсом для решения задач подъёма наших территорий, повышения качества жизни людей на этих территориях, они должны вносить свой зримый вклад в развитие всей страны».

Создание кампуса сделает НИУ МГСУ центром стратегического развития науки и образования в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве, проектным и общественно-деловым кластером.

«Кампус мирового уровня, созданный на базе НИУ МГСУ, позволит сформировать инновационную научно-образовательную среду, объединяющую работодателей, студентов, научно-экспертное сообщество, развивающую как отраслевое высшее, дополнительное профессиональное, так и среднее профессиональное образование. В целом, кампус НИУ МГСУ действительно может и должен стать центром науки и инноваций в строительной отрасли, центром стартапов и культуры, точкой популяризации строительных профессий и притяжения талантов», – рассказал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Общая стоимость научного оборудования в кластере составит не менее 6,26 млрд рублей, образовательного – не менее 1,51 млрд рублей. Также не менее 450 млн рублей будет направлено на благоустройство.

В ходе демонстрации проекта Владимиру Путину рассказали, что строительство планируется вести в три этапа – до 2035 года. На первом и втором этапе появятся образовательно-научный кластер, ледовая арена, реконструированный дворец спорта с технопарком. На третьем этапе возведут общежития и арендное жилье, военно-учебный центр, дворец культуры, площадки для активного отдыха.