Проект «Баллада о Высоцком»: в НИУ МГСУ звучат стихи Владимира Высоцкого

19.02.2024

19 февраля 2024 года в коворкинг-центре НИУ МГСУ в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» прошла презентация проекта «Баллада о Высоцком». Владимир Высоцкий являлся студентом МИСИ-МГСУ. ФОТОАЛЬБОМ

Гости мероприятия — директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России Алла Панкова и народный артист России Валентин Клементьев. Алла Панкова выступила в роли ведущей, она рассказала о жизни и творчестве поэта, объяснила значимость Владимира Высоцкого как исторического деятеля, выразителя духа своего поколения, показала студентам видеосюжеты из архивной съёмки Высоцкого.

Валентин Клементьев прочитал несколько стихотворений, в том числе «Белое безмолвие», «Если где-то в чужой, неспокойной ночи», «Он не вернулся из боя», «Разведка боем», «Я когда-то умру».

«Владимир Высоцкий занимал особое место в нашей культуре, истории, хотя признанным поэтом и композитором он при жизни не стал, несмотря на его вклад в литературу, музыку, киноискусство. Однако именно Высоцкому удалось привлечь к себе такое внимание народа, какое не удавалось привлечь ни одному из артистов», — рассказала Алла Панкова.

В конце презентации проекта прошла дискуссия на тему: «Творческое наследие Высоцкого». Студенты смогли обсудить наиболее значимые темы в творчестве поэта и задать вопросы ведущим.

Проект «Баллада о Высоцком» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных и инициатив и нацелен в том числе на повышение культурного уровня молодого поколения, подъем патриотического духа населения, повышение интереса к литературе.

Организаторы проекта считают, что феномен песенного творчества Владимира Высоцкого заключается в его широком распространении и огромном влиянии на мировоззрение российской общественности, на формирование доминирующих ценностных установок и общественного сознания в целом.