Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Приазовский гостехуниверситет начал готовить кадры для строительной отрасли и ЖКХ

Приазовский гостехуниверситет начал готовить кадры для строительной отрасли и ЖКХ

Приазовский гостехуниверситет начал готовить кадры для строительной отрасли и ЖКХ
07.09.2023

С 1 сентября в восстановленном Приазовском государственном техническом университете (ПГТУ) начал работу сетевой Институт строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Образовательный процесс по новому направлению будет осуществляться совместно с партнёрским вузом НИУ МГСУ. Об этом сообщил на сайте Правительства России заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Образовательный процесс по новому направлению в Приазовском гостехуниверситете будет осуществляться совместно преподавателями ПГТУ и вуза-партнёра – Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Обучаться по сетевым программам бакалавриата “Архитектура” и “Строительство” в институте смогут более 500 студентов. В этом году на новое направление поступили 323 человека», – рассказал зампред Правительства.

Марат Хуснуллин также добавил, что для подготовки специалистов в сферах строительства автомобильных дорог и обеспечения работы морского порта Мариуполя в ПГТУ создана корпоративная кафедра ФАУ «РосКапСтрой». Совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого разработаны и реализуются четыре совместные сетевые образовательные программы бакалавриата: «Экономика предприятия», «Менеджмент организации», «Организация перевозок» и «Технология машиностроительного производства».

Вице-премьер напомнил, что к 1 сентября 2023 года Приазовский государственный технический университет был восстановлен силами строительного комплекса России, благодаря чему смог принять 3 тысячи студентов. Работы здесь вели в 10 основных корпусах на площади более 63 тыс. кв. м. К началу учебного года восстановили восемь учебных корпусов, столовую, спорткомплекс и прочие постройки, ещё два корпуса сдадут к середине ноября.

«Развиваются как образовательный потенциал, так и инфраструктура Приазовского гостехуниверситета: чтобы обеспечить строительную отрасль новыми кадрами, мы задействуем ресурсы ведущих профильных вузов страны и расширяем направления обучения по востребованным специальностям. А для улучшения условий будет комплексно благоустроена территория вуза и создан современный университетский кампус, рассчитанный на 10 тысяч студентов. Полученные знания и профессиональные компетенции выпускники ПГТУ смогут применить на благо всей нашей большой страны», – отметил Марат Хуснуллин.