Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выразил соболезнования в связи с кончиной заведующего кафедрой ИСТАС НИУ МГСУ Александра Гинзбурга

24.08.2022

От имени Национального объединения строителей и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Александра Витальевича Гинзбурга.

Доктор технических наук, доцент и профессор – жизненный путь Александра Витальевича крепко связан с профессиональной педагогической деятельностью. Более 30 лет он посвятил преподаванию в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете, достойно возглавляя кафедру Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве. Являлся автором более 200 работ, в том числе 5 монографий, 6 учебников.

Александр Витальевич за успехи в научной педагогической деятельности был награжден почетной медалью МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке» I степени, Приказом Минобрнауки России присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Эти и другие ведомственные награды говорят о высоком признании его заслуг перед всей строительной отраслью Российской Федерации.

Для Национального объединения строителей это огромная утрата и невосполнимая потеря. Александр Витальевич входил в состав Совета по профессиональным квалификациям в строительстве и Центральной аттестационной комиссии - комиссии по отбору центров оценки квалификации в строительстве. При его поддержке в 2020 году был подготовлен и успешно прошел первый демонстрационный экзамен в рамках независимой оценки квалификации (НОК) в строительстве. Александр Витальевич являлся членом организационного комитета конкурсов профессионального мастерства, которые проводит НОСТРОЙ, всегда принимал активное участие в организации проведения Конкурса профессионального мастерства для ИТР в сфере строительства. Также он внес большой вклад в развитие национального реестра специалистов в области строительства.

Неустанный труженик, мудрый руководитель и неравнодушный человек – таким он останется в памяти всех, кто его знал. Его отношение к работе для многих стало достойным примером. Для него никогда не было невыполнимых задач. Он всегда добивался поставленных целей, был человеком слова и дела. Результаты масштабной педагогической работы Александра Витальевича послужат ориентиром следующим поколениям преподавателей, а знания и любовь к своему делу, переданные студентам, будут воплощены в современных архитектурных и строительных проектах.

НОСТРОЙ