Пресс-тур в НИУ МГСУ: Большая аэродинамическая труба

23.08.2023

В рамках пресс-тура «Импортозамещение в строительстве – НИУ МГСУ как основная научно-исследовательская и лабораторная площадка», состоявшегося в НИУ МГСУ, журналисты и почётные гости посетили лаборатории строительного вуза. Об этом сообщает отраслевое издание «Строительство.ру».

Экскурсию провёл директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев. Гостям показали, как в стенах университета создаются инновационные решения, которые помогают сократить сроки строительства, увеличить жизненный срок эксплуатации зданий и сооружений, снизить и оптимизировать трудозатраты.

В производственной лаборатории аэродинамических и аэроакустических испытаний строительных конструкций журналисты увидели, что собой представляет градиентная аэродинамическая труба, как выглядят модели наиболее значимых объектов, исследования которых выполнены с её применением. Например, комплекс «Манжерок» на Алтае, кинотеатр «Ударник», мост в Рублево-Архангельском. Участники пресс-тура также узнали о внедрении новых решений и технологий при реализации проекта Курской АЭС.

Аэродинамическая труба предназначена для комплексных испытаний строительных конструкций: высотных и уникальных зданий и сооружений, мостовых конструкций, объектов повышенного уровня ответственности, в том числе в градиентных и турбулентных потоках.

«В этой лаборатории повсюду расставлены уменьшенные модели зданий и сооружений. Каждая из этих моделей уже прошла или готовится к испытаниям в Большой градиентной аэродинамической трубе. Труба расположена тут же – это большой зал с мощными вентиляторами. Конец трубы закручивается в лихую спираль, теряясь вдали. Создаваемый здесь ветровой поток призван испытать конструкцию на сопротивляемость ветру и снегу», – пишет корреспондент всероссийского отраслевого интернет-журнала «Строительство.ру» Елена Мацейко.

«Строительство в конце XX – начале XXI века значительно усложнилось. Появилось много уникальных объектов – например, объекты космической инфраструктуры, атомные станции, сложные мостовые переходы, большепролетные сооружения, высотные здания. А вместе с ними пришло и понимание того, что нужен более глубокий подход к определению ветровых нагрузок. Ведь не секрет, что многие сооружения, особенно гибкие, подвержены факторам аэродинамической неустойчивости», – говорит профессор кафедры Прикладной математики, доктор технических наук, академик РААСН Александр Белостоцкий.