Премьера кинофильма «Призвание» в НИУ МГСУ

21.09.2023

21 сентября в НИУ МГСУ состоялась премьера кинофильма «Призвание» режиссера и сценариста Елены Дубровской. Фильм включен в проект «Киноуроки в школах России и мира», который проходит в рамках культурной программы Международного симпозиума «Будущее строительной отрасли: Вызовы и перспективы развития».

Цель проекта – воспитание у школьников духовных качеств, которые влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающего мира и государства. Фильм «Призвание» раскрывает понятие «самоотверженность» и приурочен к году педагога и наставника.

Съемки фильма проходили на территории новых субъектов Российской Федерации. В них приняли участие 16 детей из разных городов новых регионов – дети-актеры присутствовали в актовом зале НИУ МГСУ на показе фильма. Большую помощь съемочной группе оказало Правительство ДНР, на территории которой снимался фильм.

На премьере присутствовали гости: замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова, руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя России Ирина Минина, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, представители ректората университета, генеральный продюсер проекта «Киноуроки в школах России и мира» Виктор Меркулов, преподаватели и студенты.

«Безусловно, такие показы очень трогательные и запоминающиеся. Просмотр будет нелёгким, но он поможет переосмыслить некоторые вещи и понять всю силу нас, россиян, самое ключевое – это наше неравнодушие, готовность помогать, созидать и быть настоящими патриотами своей большой страны», – отметила Ольга Петрова.

«Степень подвига определяется не последними минутами, степень подвига определяется всей жизнью человека. Это потрясающий, сильнейший, очень правильный фильм, как прививка от слабости, трусости, нашей привычки соглашаться и делать шаг назад, когда мы видим какую-то обратную реакцию, – вот от этого фильм вас отучит», – сказал Константин Михайлик.