Представители Евразийской экономической комиссии, Республики Казахстан и Республики Беларусь посетили НИУ МГСУ

13.02.2024

В Минстрое России прошло совещание участников межгосударственной рабочей группы по разработке проекта Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий». Участниками встречи стали представители Евразийской экономической комиссии, Республики Казахстан и Республики Беларусь. Мероприятие состоялось под председательством замминистра строительства и ЖКХ Сергея Музыченко.

Разрабатываемый документ даст возможность обеспечить высокий уровень качества и безопасности строительства, используя передовые практики стран. Также он позволит упростить процессы оценки соответствия продукции и комплексный экспорт товаров и услуг.

Накануне совещания представители Евразийской экономической комиссии, Республик Казахстана и Белоруссии посетили лаборатории НИУ МГСУ, где ознакомились с процедурами подтверждения пригодности строительных материалов и изделий на этапе лабораторных испытаний. В процессе ознакомления гостей с испытательными центрами строительного университета приняли участие замминистра Сергей Музыченко и директор ФАУ ФЦС Андрей Копытин. Директор дирекции НТП НИУ МГСУ Олег Кабанцев подробно рассказал гостям университета о процедурах подтверждения пригодности строительных материалов. Международные эксперты посетили лаборатории НИИ СМиТ, НИИ ЭМ, «Светопрозрачные конструкции и фасадные системы», а также большую градиентную аэротрубу.

Главной темой экспертного обсуждения стало применение в рамках Технического регламента механизма подтверждения пригодности. Он призван устранить возможные административные и технические барьеры, предотвратить разногласия между производителями продукции и надзорными органами, проектировщиками и строителями в решении вопросов обеспечения безопасности строящихся зданий и сооружений при использовании новой продукции.