Поздравляем с юбилеем заведующего кафедрой Железобетонных и каменных конструкций НИУ МГСУ Тамразяна Ашота Георгиевича!

Поздравляем с юбилеем заведующего кафедрой Железобетонных и каменных конструкций  НИУ МГСУ Тамразяна Ашота Георгиевича!
10.02.2022

10 февраля 2022 года исполнилось 70 лет действительному члену Российской Инженерной Академии (РИА), Советнику РААСН, Почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору технических наук, профессору Ашоту Георгиевичу Тамразяну.

Ашот Георгиевич окончил Ереванский политехнический институт (факультет ПГС) в 1974 году. В 1983г. в МИСИ защитил кандидатскую диссертацию, а в 1998г. в МГСУ защитил докторскую диссертацию.

Инженер, ведущий ученый, крупный специалист в области оценки риска и обеспечения безопасности зданий и сооружений от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (динамических и огневых), надежности и оптимизации железобетонных конструкций.

За активное участие в развитии и становлении МИСИ-МГСУ как центра строительного образования и науки награжден почетной золотой, серебряной и бронзовой медалями МГСУ «За заслуги в строительном образовании».

Тамразян А.Г. проявил себя также как крупный организатор, при его непосредственном участии и руководстве были успешно проведены 6 крупных международных научных конференций.

В 2014 году за успешную организацию и проведение II Международной конференции по бетону и железобетону Высшим инженерным советом награжден почетным знаком РИА «Инженерная доблесть».

Член экспертного совета ВАК РФ по строительству и архитектуре. Член диссертационных советов. Член редакционной коллегии зарубежных и отечественных рецензируемых научно-технических журналов.

Почетный доктор нескольких национальных университетов.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 2017г.

Автор более 500 научных трудов, в том числе 8 монографий, 6 учебных пособий, более 15 нормативных документов и методических пособий, авторских свидетельств, патентов.

Подготовил 11 кандидатов и 4 доктора технических наук.

За учебное пособие для вузов «Железобетонные и каменные конструкции. Специальный курс» (выдержало 3 издания) Тамразян А.Г. получил звание Лауреата РААСН в 2018году, которое было признано лучшим учебным изданием в номинации «Университетская книга» 2019года, а также удостоен первой премии и медали им. Первопечатника Ивана Федорова.

Уделяет внимание и общественной работе. Председатель комитета по науке и образованию «Союза Армении России».

Коллектив НИУ МГСУ сердечно поздравляет Ашота Георгиевича Тамразяна с его замечательным юбилеем и желает крепкого здоровья, больших творческих и научных успехов на благо строительной науки.