Поздравляем с юбилеем профессора кафедры Технологии и организации строительного производства Сергея Викторовича Федосова

03.03.2023

03 марта 70-летний юбилей отмечает профессор кафедры «Технологии и организация строительного производства», доктор технических наук, академик РААСН Сергей Викторович Федосов.

Более 50 лет жизнь Сергея Викторовича связана с научной деятельностью. В 1975 году он получил диплом с отличием на механическом факультете Ивановского химико-технологического института и поступил в аспирантуру. В 1987 году защитил докторскую диссертацию с грифом «Для служебного пользования» в Специализированном диссертационном совете на базе ЛТИ им. Ленсовета, и уже с 1990-го года заведовал кафедрой. В 1998 году было присвоено ученое звание профессора. В 1993-м стал проректором Ивановского инженерно-строительного института, а в 1996-м был избран ректором и переизбирался на эту должность в 2001 и 2006 годах. С 2012-го работал в должности президента ИВГПУ. В 2018 году Сергей Викторович пришел работать в НИУ МГСУ, и с 2022 является профессором кафедры «Технологии и организация строительного производства».

Сергей Викторович отмечен высокими званиями и наградами:
1996 – Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.
1998 – Заслуженный деятель науки РФ.
2007 – Почётный строитель России.
2008 – Почётный строитель Ивановской области.
2017– Лауреат Государственной премии республики Марий Эл в области архитектуры и строительства.

Отдельной страницей биографии является общественно - политическая деятельность:
2001-2005 - депутат, председатель комитета Ивановской городской Думы.
2005-2012 - депутат, председатель комитета Ивановской областной Думы.

Ученый внес большой научный вклад в следующие направления: строительные материалы и материаловедение в железобетонных, каменных, деревянных, полимерных изделиях и конструкциях, коррозия и долговечность материалов, изделий и конструкций; термодинамика и теплофизика процессов с нетрадиционными источниками энергии (тепловые насосы), энерго- и ресурсосбережение.

Сергей Викторович является человеком, который вырастил плеяду талантливых учеников и последователей. Научную школу составляют 25 защищённых и утверждённых ВАК РФ докторов технических наук и 75 кандидатов наук. Более 500 публикаций в российских и зарубежных научных изданиях, более 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения, более 20 монографий и учебных пособий.

Спасибо Вам, уважаемый Сергей Викторович, за многолетний труд, за Ваш неоценимый вклад в развитие науки и образования, воспитание молодого поколения.

Желаем Вам крепкого здоровья, жизненного оптимизма и дальнейших успехов!