Поздравляем с юбилеем академика РААСН, председателя Cеверо-Западного территориального отделения РААСН Юрия Павловича Панибратова!

04.02.2022
3 февраля 2022 года исполнилось 85 лет академику РААСН, председателю Северо-Западного территориального отделения РААСН, Заслуженному деятелю науки РФ, Почетному работнику высшего профессионального образования РФ, Почетному строителю РФ, Почетному дорожнику России, доктору экономических наук, профессору Юрию Павловичу Панибратову.

Юрий Павлович окончил Грозненский нефтяной институт в 1961 г., Ленинградский инженерно-строительный институт (ЛИСИ) в 1965 г., работал в тресте ;Липецкпромстрой; мастером, прорабом, главным инженером.
Вся научная и педагогическая деятельность профессора Ю.П. Панибратова связана с СПбГАСУ, где он прошел путь от аспиранта до заведующего кафедрой экономики строительства, ректора (1990-2005).
Инженер, педагог, учёный, крупный специалист в области экономики и организации строительства, эффективности инвестиций в строительную отрасль, управления проектами. Он внес значительный вклад в решения актуальных проблем строительства, особенно на Северо-Западе России. Один из организаторов и участник экономического эксперимента по совершенствованию управления инвестиционным процессом, осуществляемого правительством РФ в ряде регионов. Создал новую комплексную программу непрерывной экономической подготовки студентов и подсистему «Капитальное строительство» АСУ Росминвуза (внедрены во многих регионах России). Участвует в международных экономических программах и конференциях, тесно связан с учеными Великобритании, Германии, Финляндии, Польши, Словакии.
Автор и соавтор более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе монографии, учебники и учебные пособия. Имеет патенты и авторские свидетельства на изобретения. За учебник для вузов «Управление в строительстве» (2-е изд.: М., 2001) удостоен премии Правительства РФ в области образования за 1998 г.
Действительный член Международной академии наук высшей школы, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Международной инженерной академии, Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Российской инженерной академии, Петровской академии наук и искусств. Председатель Научного совета РААСН по проблемам экономики в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, член диссертационных советов при СПбГАСУ.
Награждён орденом Почёта (1997), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени (2002), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, медалями «За трудовую доблесть» (1971) и «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003). Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2001), почётный ректор СПбГАСУ (2007).

Коллектив НИУ МГСУ сердечно поздравляет Юрия Павловича Панибратова с его замечательным юбилеем и желает крепкого здоровья, больших творческих и научных успехов на благо строительной науки.