Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравляем с Днём работника атомной промышленности!

Поздравляем с Днём работника атомной промышленности!

Поздравляем с Днём работника атомной промышленности!
28.09.2023

28 сентября – День работника атомной промышленности. Праздник учрежден Указом президента РФ от 3 июня 2005 года. Выбранная дата связана с тем, что 28 сентября 1942 года председатель Государственного комитета обороны СССР Иосиф Сталин подписал распоряжение ГКО "Об организации работ по урану". Документом предписывалось возобновить в Советском Союзе работы по изучению возможности использования атомной энергии.

Сегодня атомная отрасль России представляет собой комплекс из около 350 предприятий и организаций, в которых занято свыше 250 тысяч человек. В ее структуре – предприятия ядерного топливного цикла, атомного машиностроения, ядерного оружейного комплекса и отраслевые научно-исследовательские институты. Атомная энергетика является одним из важнейших секторов экономики России.

По ходатайству Министерства среднего машиностроения СССР в Московском инженерно-строительном институте в 1958 году была организована подготовка инженеров-строителей по специализации "Строительство ядерных установок" (СЯУ). Кафедру, которая позднее получила название “Строительство объектов тепловой и атомной энергетики”, на протяжении полутора десятков лет возглавлял ректор МГСУ, сегодня – Почетный президент НИУ МГСУ, профессор, доктор технических наук Валерий Теличенко.

Строительный университет в течение последних десяти лет активно сотрудничает с государственной корпорацией РОСАТОМ, обеспечивая инженерными кадрами строительные объекты атомной отрасли России.

В преддверии праздника День работника атомной промышленности, заведующий кафедрой Строительства объектов тепловой и атомной энергетики, профессор Андрей Морозенко рассказал о подготовке в НИУ МГСУ специалистов для атомной отрасли:

Подготовка специалистов и новые образовательные направления

Атомная отрасль всегда уделяла большое внимание подготовке специалистов, в том числе инженеров по возведению объектов атомной энергетики. В этом году исполняется 65 лет со дня образования этого направления в МИСИ-МГСУ. За эти годы образовательный процесс претерпел существенные изменения, в том числе и в рамках болонской системы образования. 10 лет назад кафедра Строительства объектов тепловой и атомной энергетики разработала программы для бакалавриата и магистратуры, учитывая актуальные потребности атомной отрасли. Также на уровне специалитета реализовано направление «Строительство уникальных зданий и сооружений» и отдельно – «Строительство сооружений тепловой и атомной энергетики». Это уникальное направление, которое реализуется только на базе НИУ МГСУ. Таким образом, кафедра охватывает все уровни подготовки – бакалавриат, специалитет и магистратуру. Также присутствует подготовка в этой сфере на уровне аспирантуры, которая является прямым запросом от атомной отрасли.

Программы обучения постоянно совершенствуются, последним таким преобразованием в прошлом году стала серьезная переработка программы бакалавариата, которая была усилена техническими дисциплинами. Обучение на бакалавриате достаточно сжато по срокам, так как атомной отрасли постоянно требуются подготовленные специалисты по различным направлениям.

Программы магистратуры рассчитаны в основном на выпускников бакалавриата, которые уже успели поработать в отрасли и хотят получить дополнительные компетенции в области управления строительными процессами.

Параллельно с бакалавриатом и магистратурой реализуется 6-летняя программа специалитета, к которой студенты относятся с большим интересом. В учебные программы оперативно вводятся цифровые компетенции, без которых сегодня невозможно представить инженера-строителя атомных объектов. Набор образовательных программ НИУ МГСУ позволяет полностью закрыть все направления деятельности строительного комплекса Росатома.

НИУ МГСУ работает в постоянной связи с Росатомом, который последние годы уделяет все больше внимания подготовке профессиональных кадров. В университете существует программа целевого набора для нужд атомной госкорпорации. Совсем недавно вуз выпустил три группы специалистов, которые уже работают в отрасли. Целевой набор для стройкомплекса атомной отрасли осуществляется каждый год. Это дает положительный эффект в кадровом обеспечении Росатома.

Учитывая большой объем задач, создан целый институт Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии, в рамках которого действует научно-технический совет с участием представителей науки и руководителей предприятий Росатома. Институт является центром координации различных задач в НИУ МГСУ, нацеленных на подготовку специалистов атомной отрасли. В рамках этого института реализуются программы дополнительного образования (ДПО) и формируется научный заказ для решения текущих задач отрасли. Здесь же работает Научно-технический совет, в который входят наши ученые и отраслевые специалисты. В целом, в НИУ МГСУ создана эффективная структура с обратной связью, которая позволяет решать кадровые, научные и технические проблемы атомной отрасли.

Сотрудничество в разработке образовательных программ и организации производственных практик

В России атомная отрасль представлена госкорпорацией Росатом, которую нельзя впрямую называть бизнесом, это государственная структура под федеральным управлением. НИУ МГСУ тесно сотрудничает со многими компаниями, входящими в структуру Росатома и профильными организациями. В университете присутствует достаточно большое количество попечителей от отраслевых предприятий, которые активно привлекают студентов на практику и помогают с трудоустройством. Горизонтальные связи с коллегами помогают совместно разрабатывать образовательные программы и находить новые направления совместной деятельности. Уже давно должности инжинирингового направления в Росатоме занимают выпускники НИУ МГСУ.

Со стороны госкорпорации постоянно проводится поощрение лучших студентов в виде именных стипендий, проходят конкурсы и олимпиады на атомную тематику. Ежегодно в университете проходит «Неделя Росатома», в ходе которой студенты получают возможность пообщаться с первыми лицами компаний Росатома, узнать о перспективах работы и стажировок. Получается открытый прямой диалог с будущими работодателями.

География производственных практик студентов НИУ МГСУ достаточно широка, учащиеся работают как в проектных институтах Росатома, так и на его строительных площадках. Студенческие строительные отряды университета уже более десяти лет работают на ведущих энергетических стройках России и объектах Росатома за рубежом (Египет, Турция).

Студенческая научная активность

Лучшим показателем студенческой научной деятельности является результативность работы студентов. НИУ МГСУ занимает лидирующие позиции на Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК). Например, в прошлом году выпускник кафедры Строительство сооружений тепловой и атомной энергетики стал серебряным лауреатом этого конкурса, в этом году выпускник специалитета также стал призером конкурса ВИК с тематикой «Разработка проектных решений внешней защитной конструкции АЭС повышенной защищенности». Оба призера уже являются сотрудниками Росатома. Недавно студентка 5 курса подготовила научную статью «Некоторые аспекты исследования возможности строительства АЭС на Луне». Смотрим в будущее!

В НИУ МГСУ создана эффективная система научной преемственности, когда студент разрабатывает научную тему, которая потом становится не только темой диплома, но и темой дальнейших научных разработок в Росатоме. Таким образом, практически 90% профильных выпускников трудоустраиваются в госкорпорации.

Дефицит специалистов и как его преодолеть

Дефицит квалифицированных специалистов в любой отрасли всегда есть и будет, хорошие специалисты всегда востребованы. Сегодня, с учетом амбициозных задач, которые ставит президент и правительство – увеличение в России доли атомной энергетики до 25% от общей генерации, специалисты в этой отрасли будут требоваться всегда. Реализация масштабных энергетических проектов Росатома за рубежом тоже постоянно требует высококлассных инженеров-строителей. Поэтому дефицит присутствует – все студенты специалитета нашего вуза на 4-5 курсе уже ангажированы госкорпорацией. Также ведется активная работа по программам дополнительного профессионального образования и переподготовке специалистов по запросам Росатома.

Способ преодоления дефицита кадров – увеличение набора студентов на профильные направления, переподготовка уже работающих специалистов и получение дополнительного профессионального образования.

Какое будущее ждет молодых специалистов

Сегодня это направление очень популярно. После известной Чернобыльской катастрофы в стране наступило некоторое разочарование в атомной промышленности, в ее безопасности и перспективах. Но с начала 2000-х годов мирный атом успешно доказал свои возможности в общем тренде «зеленой» энергетики и атомные станции стали строиться массово, а специалисты вновь стали востребованными. МИСИ-МГСУ остался одним из немногих вызов, который сохранил атомную тематику в программе, сохранил традиции научной школы и успешно развивает это направление сейчас. Начиная с середины 2000-х запрос атомной отрасли на специалистов-строителей атомных объектов значительно увеличился. Плюс, благодаря новым источникам информации и новым технологиям люди перестали бояться строительства атомных объектов, инженеры-строители не сталкиваются напрямую с радиацией. Поэтому молодых специалистов, которые будут работать на стройках атомной отрасли, ждет интересное и продуктивное будущее, возможность увидеть разные уголки нашей страны и мира, перспектива получать высокую зарплату за продуктивный труд и неограниченный карьерный рост.