Поздравление врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова со Всемирным днем архитектуры

05.10.2020

Уважаемые сотрудники, студенты, аспиранты и выпускники Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ)!

Ежегодно в первый понедельник октября архитекторы отмечают Всемирный день архитектуры. Традиционно в этот день специалисты различных государств общаются, обсуждают условия и результаты своей деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, дискутируют о прошлом, настоящем и будущем. В этом году мы встречаем профессиональный праздник в непростых условиях, на фоне масштабных ограничений, связанных с необходимостью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Следует отметить, что, несмотря на указанные проблемы, архитекторы, в числе которых немало преподавателей НИУ МГСУ, стараются активно трудиться, участвовать в творческих конкурсах, заниматься общественной деятельностью.

Архитектура, разумеется, не стоит на месте, с каждым годом здания и сооружения становятся все изящнее, неповторимее и интереснее. Искусство архитектуры – это не только вдохновение, но также и созидание, благоустройство для безопасной и комфортной жизни, сочетание традиционных и инновационных материалов, непрекращающийся поиск новых форм и возможностей для их реализации, это, наконец, профессиональные мечты, которые воплощаются в реальной жизни. Прекрасные преподаватели нашего университета научат всему этому студентов, избравших профессию архитектора.

Настоящие и будущие архитекторы, примите мои искренние поздравления с праздником! Желаю Вам крепкого здоровья, успехов, процветания, новых идей, вдохновения и интересных проектов!

С уважением,

Врио ректора НИУ МГСУ,
академик Российской академии архитектуры и строительных наук,
профессор, доктор технических наук